Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 19 августа 2010 г. N 20-14/4/087724@ — социальный налоговый вычет — лечение с использованием брекет-систем



Вопрос:
Каков порядок получения социального налогового вычета по НДФЛ при оплате
дорогостоящего стоматологического лечения с использованием брекет-систем?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 19 августа 2010 г. N 20-14/4/087724@

 

Статьей
210 НК РФ предусмотрено, что для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК
РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное
выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму
налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, ст. 219 НК РФ.

Согласно
пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ
налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в
сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные
медицинскими учреждениями РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг,
утверждаемым Правительством РФ) как самому налогоплательщику, так и его супруге
(супругу), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, а также в размере
стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств,
утверждаемым Правительством РФ), назначенных лечащим врачом и приобретаемых
налогоплательщиком за счет собственных средств.

Общая
сумма данного социального налогового вычета принимается в сумме фактически
произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК
РФ.

По
дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации
сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных
расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается Постановлением
Правительства РФ.

Вычет
сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если его
лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии
на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении
налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на
лечение и приобретение медикаментов.

Согласно
п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2 — 5 п. 1
данной статьи, в отношении соответствующих затрат на обучение, лечение,
пенсионные и страховые взносы (за исключением расходов на обучение детей
налогоплательщика, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ, и расходов на
дорогостоящее лечение, указанных в пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ) предоставляются в
размере фактически произведенных расходов в налоговом периоде, но в
совокупности не более 120 000 руб. Для этого физическое лицо должно представить
в налоговый орган налоговую декларацию по окончании налогового периода.

При
наличии у налогоплательщика в одном налоговом периоде расходов на обучение,
медицинское лечение, расходов по договору (договорам) негосударственного
пенсионного обеспечения и по договору (договорам) добровольного пенсионного
страхования и по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную часть
трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ
«О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии
и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» он
самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в
пределах указанной максимальной величины социального налогового вычета.

Виды
медицинских услуг, включая дорогостоящие виды лечения, и лекарственных средств,
расходы по которым принимаются для уменьшения налоговой базы по НДФЛ,
ограничены Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001
N 201 «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов
лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств,
суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются
при определении суммы социального налогового вычета».

В п. 2
Перечня медицинских услуг, предоставляемых налогоплательщику, поименованы
услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при
оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе
в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение
медицинской экспертизы.

В
Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, продукции и
услуг ОК 004-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993
N 17, услугам по амбулаторному лечению, которые предоставляются поликлиниками и
частной врачебной практикой, соответствует код 8512000. К ним относятся и
услуги, предоставляемые стоматологическими поликлиниками, отделениями и
кабинетами. В частности, под кодом 8512140 значится услуга по изготовлению и
реставрации ортодонтических аппаратов и приспособлений.

Таким
образом, налогоплательщик, оплативший в налоговом периоде услуги по
ортодонтическому лечению (в том числе с использованием брекет-систем) и
получивший доход, облагаемый по ставке 13%, может реализовать свое право на
получение социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК
РФ, в размере суммы, уплаченной им за лечение (с учетом ограничения,
установленного п. 2 ст. 219 НК РФ), при подаче в налоговый орган по месту
жительства в установленном порядке налоговой декларации по НДФЛ за указанный
налоговый период. К ней необходимо приложить следующие документы:

— справку
(справки) об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава
России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256, выданную медицинским
учреждением, оказавшим налогоплательщику медицинские услуги;

— копии
договоров, заключенных налогоплательщиком с медицинскими учреждениями РФ;

— копии
соответствующих лицензий, если в указанных договорах отсутствует информация о
реквизитах лицензий;

— копии
платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком
денежных средств медицинским учреждениям РФ за оказанные услуги по лечению,
квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении медицинским
учреждениям денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, кассовые
чеки и т.д.;

— справку
(справки) о доходах за отчетный период (год, в котором были произведены расходы
на лечение) по форме 2-НДФЛ.

В
соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о возврате суммы излишне уплаченного
налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

 

Заместителя

руководителя
Управления

советник
государственной

гражданской службы
РФ

1 класса

О.М.СПИЦЫНА

19.08.2010


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…