Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Какую сумму налога необходимо будет заплатить?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Здравствуйте! Приобрели недвижимость в ипотеку. Кредит оплатили. Первоначальный взнос 800000 рублей.Стоимость жилья 1450000 рублей. Процент банка 450000 рублей. Если продавать жилье за 2500000 рублей какую сумму налога необходимо будет заплатить? Спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Какую сумму налога необходимо будет заплатить?
Любовь Т.
17.07.2015 в 12:45

Здравствуйте.

Обязанность в уплате налога возникает при продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет.
Срок владения объектом недвижимости нужно считать со дня его регистрации в Едином государственном реестре прав нанедвижимое имущество и сделок с ним.
Если Вы продаете имущество, которое находилось в собственности менее 3 лет, возникает обязанность в подаче декларации в налоговую инспекцию по месту прописки до 30 апреля года, следующего за годом продажи, налог уплачивается до 15 июля того же года.

При исчислении налога Вы сможете применитьвычеты на сумму фактическипроизведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с
приобретением этого имущества для уменьшения налогооблагаемой базы (по п. 2,ст. 220 НК РФ).
Согласно письму ФНС России от 22.06.15 № БС-4-11/10707@ с ссылкой на письмо Минфина России от 25.05.15 № 03-04-07/29913расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам, фактически израсходованным на покупку жилья, непосредственно связаны с приобретением указанного имущества и, соответственно, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов для уменьшения налогооблагаемой базы при исчислении налога при продаже.

Расчет:
2 500 000 —  1 450 000 — 450 000 = 600 000 рублей.
Налог: 600 000 х 13% = 78 000 рублей.

Если имущество было в собственности более одного человека, каждый собственник предоставляет в налоговую декларацию, расчет налога ведется исходя из фактических расходов и доходов каждого из них, или по долям при долевой собственности.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх