Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПРОДАЖА АВТОМОБИЛЯ

Какой налог с продажи автомобиля Вам придется заплатить?

Имущественный налоговый вычет при продаже машины

    

Все зависит от того, сколько лет Вы владели своим автомобилем: более трех лет или менее трех лет.

Если машина была у Вас в собственности более трех лет, здесь все просто: налоги платить НЕ НАДО (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ) и декларацию подавать в налоговую инспекцию НЕ НАДО (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

А если Вы владели своим авто менее трех лет, здесь все зависит от полученного Вами дохода от продажи машины: меньше 250 000 рублей или больше 250 000 рублей (до 01.01.2010 года размер, предоставляемого вычета был 125 000 рублей).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, автомобиля, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 250000 руб. (по доходам, полученным до 1 января 2010 года, размер вычета составляет 125000 руб.).

Например,
Максим купил автомобиль в 2013 году за 500 000 рублей, документы на покупку потерял.
В 2014 году он машину продает за 400 000 рублей, соответственно за не имением платежных документов, подтверждающих его расходы на покупку данной машины, он сможет уменьшить свой налог с продажи только на 250 000 рублей.

Расчет:
400 000 — 250 000 = 150 000 рублей — налогооблагаемая база
150 000 х 13% = 19 500 рублей — к уплате в бюджет

Если бы у него сохранились документы на оплату, то вычет можно было бы предоставить в полной сумму, т.к. покупная стоимость больше продажной.
Нужно было бы предоставить в налоговую инспекцию только нулевую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год до 30 апреля 2015 года.

Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Например,
Владимир купил свой автомобиль в 2012 году за 1 000 000 рублей, а в 2014 году продал ее за 900 000 рублей. Документы на покупку автомобиля у него сохранились. Он может сумму продажи уменьшить на сумму покупки, тем самым у него налоговая декларация будет нулевая, ему остается только отразить продажу в декларации 3-НДФЛ и указать, за сколько фактически он ее купил. Сдать до 30 апреля 2015 года. К декларации приложить подтверждающие документы
, такими документами являются договор купли-продажи автомобиля и платежные документы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, расписки в случае, если сделка осуществлялась между физическими лицами, справка-счет).

Положениями статей 228 и 229 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества (включая автомобиль), принадлежащего ему на праве собственности, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из суммы полученного дохода, представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от продажи указанного имущества).

Таким образом, при получении дохода от продажи автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет, физическое лицо обязано представить налоговую декларацию по НДФЛ независимо от суммы полученного дохода.

    

 

КАК ВЫ СМОЖЕТЕ ЗАПОЛНИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ 3-НДФЛ?

     Я предлагаю Вам доверить мне заполнение Декларации 3-НДФЛ. Не откладывайте ДО ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ СДАЧИ 30 АПРЕЛЯ! Присылайте на мою электронную почту vernut-vse@yandex.ru отсканированные или снятые на цифровой фотоаппарат документы и давайте работать! 

     Так же есть еще три способа самостоятельного заполнения данного документа:
1.    Вы можете воспользоваться примерам и образцам Деклараций 3-НДФЛ, размещенных на сайте Клуба «Вернуть Все»;
2.    Вы можете скачать программу для заполнения деклараций с сайта ФНС, установить ее на свой компьютер и заполнить.

     Хочу всегда быть в курсе Ваших событий по вопросам получения налоговых вычетов. Поделитесь со мной всеми своими сомнениями и непонятками на форуме Клуба «Вернуть Все». На данном форуме отвечу на все волнующие Вас вопросы абсолютно бесплатно.

     Далее приведу письма МинФина РФ и ФНС России, почитав которые Вы окончательно разберетесь во всем этом.

 

Вопрос: Физлицо продало автомобиль, находящийся в собственности менее трех лет. Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода, полученного от продажи автомобиля за сумму его покупки? Какие документы, подтверждающие приобретение автомобиля, необходимо представить в налоговый орган?

 

Вопрос: Каков порядок получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже автомобиля, если в качестве подтверждающих документов налогоплательщик может представить только акт купли-продажи автомобиля от продавца?

 

Вопрос: Физическое лицо продало автомобиль, которым владело 2,5 года. Обязано ли оно уплатить НДФЛ?

 

Вопрос: Физлицо ввезло в Россию автомобиль, приобретенный в Финляндии, и планирует его реализовать ранее чем через 3 года после ввоза в РФ. Правомерно ли в целях исчисления НДФЛ уменьшить доходы от продажи автомобиля на расходы, связанные с оплатой услуг банка по приему и перечислению таможенных платежей, уплачиваемых при таможенном оформлении ввозимого автомобиля, а также на расходы по обязательному страхованию автогражданской ответственности?

 

Вопрос: Физическое лицо продало автомобиль, находящийся в собственности более трех лет. Должно ли оно представить налоговую декларацию по НДФЛ?

 

         Вопрос: Налогоплательщик не является налоговым резидентом по итогам 2009 г. исходя из того, что он провел менее 183 дней на территории РФ в 2009 г. В 2009 г. налогоплательщик продал принадлежащий ему на праве собственности автомобиль. Сумма дохода, полученного от реализации автомобиля, не превышает расходы, связанные с приобретением данного автомобиля. В связи с этим налогоплательщик считает, что у него не возникает дохода в отношении реализации данного автомобиля в 2009 г. и, соответственно, у него нет необходимости включать данный доход в налоговую декларацию по НДФЛ за 2009 г. Вправе ли налогоплательщик, не являющийся налоговым резидентом РФ, в целях НДФЛ уменьшить сумму доходов, полученных от реализации автомобиля, на сумму расходов, связанных с приобретением данного автомобиля, в году, когда он не являлся налоговым резидентом РФ?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет.

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер,

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по

  • налоговый вычет за очное и заочное обучение своих детей по разным программам

    1). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу за дочь, обучающуюся заочно, не работающую по причине ухода за своим ребёнком до 3-летнего возраста? 2). Можно ли получить налоговый вычет