Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письма ФНС

Письма ФНС



Вопрос: С какого
момента исчисляется срок владения
квартирой, если она была приобретена в
браке в 2000 году, а часть ее досталась по
наследству в 2010 году? В каком размере
положен вычет каждому из собственников
квартиры при ее продаже?


Вопрос: Каков
порядок налогообложения НДФЛ дохода
при продаже квартиры по истечении
трехлетнего периода с даты открытия
наследства?


Вопрос: Организация в январе 2013 г. выдала
работнику беспроцентный заем на покупку квартиры. Погашение займа
осуществляется ежемесячно путем удержания из заработной платы работника, при
этом организация в январе и в феврале исчисляла и удерживала с доходов
работника в виде материальной выгоды НДФЛ по ставке 35%. Налоговое уведомление
из налогового органа о праве на имущественный налоговый вычет представлено в
организацию в марте 2013 г. Каковы должны быть действия работодателя в
отношении ранее удержанного с доходов в виде материальной выгоды НДФЛ?


Вопрос: О порядке получения имущественного
налогового вычета по НДФЛ, если расходы на приобретение квартиры понесены по
заключенному в 2010 г. предварительному договору купли-продажи, а свидетельство
о госрегистрации права собственности получено в 2012 г.; об отсутствии
оснований для получения дочерью имущественного налогового вычета по НДФЛ по
расходам на приобретение квартиры, принадлежащей ее матери; об отсутствии
оснований для предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при
приобретении дочерью квартиры у своей матери.


Вопрос: О предоставлении социального налогового
вычета по НДФЛ по расходам на приобретение инсулиновой помпы, использованной
при проведении дорогостоящих видов лечения.


Каков порядок предоставления социального налогового
вычета в связи с обучением? Правомерно ли представлять в налоговый орган копии
документов, а не их подлинники?


Об отсутствии оснований для повторного
представления подтверждающих документов в налоговый орган с целью получения
остатка имущественного налогового вычета по НДФЛ.


Какие действия обязан предпринять
налоговый орган для оценки правомерности предоставления физическим лицам
имущественных налоговых вычетов, предусмотренных пп.2 п.1 ст.220 НК РФ?


Вопрос: Физическое лицо приобрело две квартиры за счет
ипотечного кредита, однако имущественный налоговый вычет получило только по
одной квартире. Вправе ли физическое лицо получить имущественный вычет в сумме
процентов по кредиту в связи с покупкой второй квартиры?


Вопрос: В 2008 году супруги приобрели квартиру в общую
долевую собственность с использованием кредитных средств. Каков порядок
получения имущественного вычета супругой? При этом в 2000 году она приобрела
дом и получила часть полагающегося вычета, его оставшуюся часть она получила в
последующие налоговые периоды.

№ 1 из 812345678
Последние ответы
  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??

  • налоговый вычет за очное и заочное обучение своих детей по разным программам

    1). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу за дочь, обучающуюся заочно, не работающую по причине ухода за своим ребёнком до 3-летнего возраста? 2). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу: Программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» также за дочь, но обучающуюся очно? Ранее налоговым вычетом не пользовались.