Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа квартры в собственности менее 3х лет



Доброго времени суток. Вот такой вот вопрос. Квартиру купили в декабре 2014 за 1 420 000, в июле 2016 продаем ее за 1 300 000 то есть дешевле покупки и сразу покупаем другую. Собственник один. Делаю по ней возмещение подоходного налога. Кадастровая стоимость сотавляет примерно 750-800 тыс. (точно не помню) Подскажите, пожалуйста, при продаже данной квартиры по новым правилам с 2016 года должна ли я буду платить подоходный налог с продажи или я от него освобождаюсь??? и не откажут ли мне потом в возврате подоходного налога с покупки???

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Продажа квартры в собственности менее 3х лет
Любовь Т.

Здравствуйте.

Так как Вы продаете объект, право на который зарегистрировано до 01.01.2016 года, то следует руководствоваться старыми правилами (новые для Вас не применимы).

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, Вам необходимо будет подать в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.
Декларация подается в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
При продаже имущества в 2016 году срок подачи декларации — 30 апреля 2017 года.

При декларировании дохода у Вас есть право применить имущественный вычет по продаже в размере суммы понесенных и документально подтвержденных расходов, затраченных на приобретение данного имущества.

При продаже квартиры за 1 300 000 рублей и сумме расходов, затраченных на ее покупку в размере 1 420 000 рублей налоговая база составит:
1 300 000 (доход) — 1 300 000 (расход) = 0 рублей.
Налога соответственно не возникнет.

Вместе с декларацией 3-НДФЛ Вам необходимо будет подать также копию договора продажи объекта, копии платежных документов, и документы по покупке — копия договора приобретения, копия платежных документов при покупке.

Если Вы не можете предоставить документы на покупку, то в этом случае Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу только на сумму имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей, предоставляемого согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ.

Если в 2016 году Вы получите правоустанавливающий документ на новый объект, то имеете право в этой же декларации заявить имущественный вычет по покупке.
Вы сможете получить возврат НДФЛ за 2016 год в случае наличия в этот год налогооблагаемых доходов по ставке 13% (например, заработная плата и другое).

Если правоустанавливающий документ на новый объект не будет получен в 2016 году, то права заявлять вычет по покупке в этой же декларации — нет. В этом случае Вам следует подать декларацию
с данными только по продаже (+имущественный вычет по продаже).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…