Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Имущественный вычет по процентам — Вопрос № 2



Здравствуйте!Квартира куплена в 2016г.в ипатеку, с общей совместной собственностью,
1- можем ли мы распределить основной имущественный вычет 70%-мужу,т.к. у него з/п больше,а 30%-мне?
2-можем ли мы распределить имущественный вычет по процентам 100%-мужу,0%-мне,одновременно с основным вычетом? и как правильно это отразить в декларации.Или сумму по процентам можно ставить после получения основного вычета,ч/з 2-3 года?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Имущественный вычет по процентам — Вопрос № 2
Любовь Т.

Здравствуйте.

С 2014 года имущественный вычет по основной сумме покупки и по уплаченным процентам банку по ипотечному кредиту разделены на 2 самостоятельных вычета.
Соответственно Вы вправе распределять данные вычеты в разных соотношениях на свое усмотрение.
Так как вычет по уплаченным процентам предоставляется только по 1 объекту, то выгоднее его делить именно так 100% — одному супругу, 0% — второму.

Основной мущественный вычет лучше делить не в процентном соотношении, а указать в заявлении суммами, так как они Вам известны. Например, 2 000 000 — супругу, 1 000 000 — супруге. В процентном соотношении не всегда получаются круглые суммы, что не удобно.

В заявлении при распределении ссылаетесь на разные пункты ст. 220 НК РФ, в частности пп.3 и пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ.

В декларации основной имущетсвенный вычет вписываете те суммы, которые каждый из Вас заявляет согласно распределению. ДАлее все рассчеты ведутся по жтим суммам. Например, в декларации мужа по сумма 2 000 000 рублей, в декларации жены — 1 000 000 рублей.
Вычет по процентам можно заявлять не сразу, а через сколько угодно лет позже. Срока давности для имущественного вычета нет.
В декларации следует указать дату заявления о распределении имущественного вычета между супругами. Дата не будет меняться из года в год, заявление подается один раз.

К декларации обязательно следует приложить копию свидетельства о браке.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…

  • Заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте! Квартира покупалась по программе «Молодая семья». Цена квартиры 590т. руб. Нам была предоставлена рассрочка платежа по выкупу данной квартиры на пять лет. Стоимость этой услуги (рассрочка) — 195т.руб. Итоговая стоимость квартиры вышла -785т. В договоре купли- продажи прописана цена квартиры 590т. , а стоимость рассрочки — отдельные бумаги. Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы перейти…

  • Впервые сталкнулась с налоговой

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, работаю в частной клинике, официально, у меня 2 несовершеннолетних ребенка, на работу подавала 2 свидетельства о рождении, но бухгалтер не считает нужным делать перерасчет за детей. Высчитывает 13%. Сказала, если я хочу, то могу сама подать в налоговую 3-НДФЛ. Что для этого нужно, какие документы, какие коды? Может есть ссылка перейти…

  • Обучение детей

    Здравствуйте. Мои дети обучаются в ВУЗе, с их отцом мы в разводе. Какую сумму будет составлять налоговый вычет? Какие документы подготовить?

  • Вычет при покупке квартиры в долевую собственность

    Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2012 году (год заключения договора купли-продажи) покупалась квартира в общую долевую собственность (свидетельства на собственность получены в 2013 году)! Покупка осуществлялась с использованием ипотечного кредита, сумма которого, с учётом процентов была полностью погашена в 2014 г.! Сейчас один из собственников (всего их 3-е) желает получить налоговый вычет, с 2017 года является перейти…

  • Доброе утро! Я поменял окна в своей квартире.

    Могу ли я получить налоговый вычет с суммы заплаченной за окна. Сумма 115000. Спасибо.

  • Имущественный вычет

    Не могу разобраться в ситуации Я купила квартиру 1/2 доли со своим ребенком несовершеннолетним. Стоимость квартиры 7000000 руб. Оплатила сома (собственные средства). Подскажите на какую сумму я могу заявить имущественный вычет? Только на 2 м.р. или 2+2= 4 м.р. То есть за себя и своего ребенка. Нет не где ответа, перевернула весь интернет. Спасибо

  • Лечение

    Возможно ли вернуть налог 13% за МРТ,а также за платное УЗИ в клинике. Если да какие необходимо документы.