Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа долевой собственности

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа долевой собственности
Любовь Т.
10.08.2015 в 18:35

Здравствуйте.

Срок владения имуществом, полученным в наследство, считается от даты смерти наследодателя (открытия наследства). Данная позиция объяснена в письме Минфина России от 20.02.2015 № 03-04-05/8357.

Если срок владения составляет менее 3 лет, то при продаже имущества данный собственник обязан будет подать в налоговую по месту прописки декларацию. Срок подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Для уменьшения налогооблагаемой базы собственник может применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).   Вычет будет предоставлен в размере доли.
(Полученный доход — Имущественный вычет = Налогооблагаемая база).
Если квартира будет продаваться целиком единым договором, то вычет в размере 1 000 000 рублей предоставляется в размере доли (1/2). То есть собственник сможет уменьшить налогооблагаемый доход на 500 000 рублей.
В этом случае расчет:
Полученный доход — 500 000 = Налогооблагаемая база.
Каждый собственник может продавать свою долю отдельным договором, в этом случае можно будет применить вычет в размере 1 000 000 рублей.
В этом случае расчет:
Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база.

Налог уплачивается до 15 июля года, следующего за годом продажи.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх