Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

сумма налогового вычета при продаже и покупке квартиры в 2016 году



Добрый день! Мы с супругом намереваемся продать двухкомнатную квартиру, купив взамен квартиру меньшей площади, надеясь получить доплату в размере 3 000000. Собственником квартиры является супруг. Право собственности получено им в результате приватизации муниципального жилья 1,5 года назад. Данная квартира — его единственное жильё, но, готовясь к продаже этой квартиры, супруг из неё выписался и прописался в квартиру, которая находится у меня в собственности. В настоящее время супруг работает. После продажи квартиры собирается выйти на пенсию. Мы бы хотели узнать:
1. Как будет исчисляться сумма налога с продажи нашей квартиры?
2. В какой мере мы сможем компенсировать эти затраты, используя право на налоговый вычет?
3. Каков порядок получения налогового вычета?
4. Что изменится, если супруг выйдет на пенсию?
5. Влияет ли как либо на ситуацию тот факт, что у меня так же есть в собственности жильё?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “сумма налогового вычета при продаже и покупке квартиры в 2016 году
Любовь Т.

Здравствуйте.

Супруг будет продавать квартиру, которая на момент продажи находится в его собственности менее 3 лет.
После продажи ему необходимо до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать в налоговую по месту прописки декларацию и указать в ней полученный доход.

В декларации супруг имеет право применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей, полагающийся ему на основании пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ при продаже имущества, полученного в результате приватизации.

1.
Расчет по продаже:
Доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база.

2. 
Если в этот же год Вы приобретете другое имущество и получите в этому же году правоустанавливающий документ (при вторичной собственности — свидетельство о собственности), то у Вас возникнет право на имущественный вычет по покупке. Данный вычет предоставляется каждому налогоплательщику в максимальном размере 2 000 000 рублей.
Если будет приобретена квартира стоимостью 1 500 000 рублей, то можно будет заявить вычет в размере 1 500 000 рублей.
Если будет приобретена квартира стоимостью 3 000 000 рублей, то максимальный размер вычета для супруга составит 2 000 000 рублей (остаток сможете заявить Вы при наличии у Вас налогооблагаемого дохода по ставке 13%).

3. 
Так как есть обязанность отчитаться о полученном доходе, то до 30 апреля года, следующего за годом продажи муж подает декларацию в налоговую, указывает в ней имущественный вычет при продаже (1 000 000 рублей) и имущественный вычет по покупке (в зависимости от стоимости квартиры).
Требуется приложить документы по продаже квартиры (копия договора, копия платежных документов), а также комплект документов для имущественнного вычета при покупке.

Расчет:
Доход от продажи — 1 000 000 — Имущественный вычет = Налогооблагаемая база.
Если доход от продажи будет скомпенсирован вычетами, то налога к уплате не возникнет, наоборот будет возможность вернуть из бюджета уплаченный НДФЛ.

4. Если в декларации получится остаток по имущественному вычету, то этот остаток будет перенесен на последующие периоды. Мужу необходимо будет подавать декларацию каждый год по мере уплаты НДФЛ, получать возврат. Если к моменту выхода на пенсию весь вычет не будет выбран, то как пенсионер муж получит право перенести получение имущественного вычета на 3 года относительно год выхода на пенсию.
Например, если муж будет  получать вычет за 2014 год, за 2015, 2016, 2017, а потом выйдет на пенсию в 2017 году, то 3 года на которые можно перенести получение вычет составят: 2016, 2015, 2014. Так как за эти годы вычет уже будет получен к тому моменту, то никаких преимуществ данный перенос не даст.
Например, если муж будет  получать вычет за 2014 год, за 2015, а в 2016 выйдет на пенсию, то в этом случае 3 года составят: 2015, 2014 и 2013 год. Он сможет получить возврат еще и за 2013 год.

5. Наличие у Вас или мужа другого имущества не влияет на предоставление имущественных вычетов.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…