Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

налог с продажи квартиры и вычет с покупки



Здравствуйте! У нас следующая ситуация:
в 2013 г. мы продали квартиру(я, муж и двое взрослых детей), находящуюся в долевой собственности 1/4 у каждого, менее 3-х лет. Доля каждого составила 1925000 руб. Сразу же купили три разные квартиры; дочь уже сдала декларацию и получит вычет.
1. Сын купил за 2150000 руб., но он не работает. Может ли он заполнить декларацию и сдать документы и на покупку квартиры для взаимозачета ((стр.004 код строки 010 — 3 (отсутствие уплаты в бюджет или возврата из бюджета)), а когда будет работать, получить вычет с покупки квартиры? Либо придется платить налог с продажи фактически? Как правильно рассчитать?
2. Мы с мужем купили квартиру за 3050000 руб. в 1/2 долевой собственности, но он заплатил всю свою долю с продажи. Он пенсионер и инвалид 2 группы, работает неофициально. Есть ли у него какие-либо льготы по уплате налогов? И вопросы, как в п. 1.
3. Я не хочу подавать декларацию на 1/2 доли новой квартиры. Но в 2011 г. я покупала квартиру за 3000000 руб. Налоговым вычетом не пользовалась. Могу ли я в декларации указать сведения по данной квартире и получить налоговый вычет? Нужно ли мне предоставлять еще и 2-НДФЛ за 2011 г., либо только за 2013 г.
Очень прошу Вас разъяснить мне, должны ли мы платить налог с продажи квартиры фактически, или же мы можем рассчитывать на взаимозачет, без возврата налогового вычета?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
7 комментариев “налог с продажи квартиры и вычет с покупки
Елена

Здравствуйте!

Уточняющие вопросы:

квартира, которую продали была куплена или приватизирована?
если куплена, то за какую цену?

продали Вы ее за 7 700 000 руб, верно?

Ответить
Ирина Радченко

Еще раз здравствуйте, Елена! Проданная квартира была приватизирована; сумма Вами указана верно. Если возможно, ответьте мне, пожалуйста, на эл. почту

Ответить
Ирина Радченко

Проданная за 7 700 000 руб. квартира была приватизирована.

Ответить
Елена

Здравствуйте!

Расчет:
7 700 000 – 1 000 000 = 6 700 000 руб. – налогооблагаемая база после льготы
6 700 000 х 13% = 871 000 руб. – нужно заплатить налог с этой суммы

Т.к. собственников четверо, то данная сумма налога делится на 4
871 000 : 4 = 217 750 руб. (1 675 000 руб. х 13%)– должен заплатить каждый собственник
Учитывая тот факт, что в этом же году все 4 человека купили другую собственность и получили на нее документы о праве собственности, то в декларации можно сделать взаимозачет налогов

Сын:
2 000 000 – 1 675 000 = 325 000 рублей – налогооблагаемая база после зачета покупка минус продажа
325 000 х 13% = 42 250 руб. – налог к возврату, который зависнет до того момента, когда сын выйдет на работу и станет получать доход, облагаемый 13%.

Дочь:
У дочери должна быть похожая ситуация с братом, единственное отличие – это стоимость купленной квартиры, если она больше 2 000 000 рублей, то все тоже самое, если меньше, то напишите, я распишу расчет.

Супруг:
Если он не пользовался имущественным вычетом при покупке ранее, он тоже может произвести взаимозачет, но сумма к оплате останется, т.к. вычет с доли составит 13% от 1 000 000 рублей.
1 675 000 – 1 000 000 = 675 000 руб. – налогооблагаемая база, с которой платится 13% налог
675 000 х 13% = 81 250 руб. – уплатить в бюджет
Учитывая, что Ваш муж инвалид Вы можете попробовать добиться отсрочки оплаты налога, подав заявление в налоговую инспекцию и выплачивать его понемногу.

Супруга:
Для произведения взаимозачета Вам нужно заполнить декларацию 3-ндфл за 2013 год, в которой Вы укажите продажу квартиры в 2013 году + покупку квартиры от 2011 года, тогда налоги пересекутся и останется остаток к выплате, ситуация схожая с сыном.
Расчет:
2 000 000 – 1 675 000 = 325 000 рублей – налогооблагаемая база после зачета покупка минус продажа
325 000 х 13% = 42 250 руб. – налог к возврату, который Вы получите за 2013 год, если имели доход, облагаемый по ставке 13%.

Если у Вас будут уточняющие вопросы, пишите.

Ответить
Ирина Радченко

Здравствуйте, Елена! Спасибо огромное за подробную информацию. Но у меня есть вопросы:
Не совсем понятна ситуация с мужем. Почему налоговый вычет с суммы в 1 млн.? Потому что в собственности 1/2 квартиры? Разве вычет не рассчитывается, исходя из суммы стоимости квартиры (доли), но не более 2 млн. Получается, что вычет дается не человеку, а квартире.
> Я считала так: 1 675 000 — 1 525 000 (1/2 доля) = 150 000 налогооблагаемая база для уплаты налога. 150 000 * 13% = 19 500 руб. сумма к уплате. К тому же он заплатил всю свою долю, т.е. 1 925 000 руб. (есть платежные док-ты).
> И еще: в налоговом кодексе прочитала, что инвалиды 2 гр. имеют льготы по уплате налогов. Какие? А как пенсионер он же может представить 2-НДФЛ за предыдущие годы и, если да, то за какие? В 2010 г. он еще работал официально и есть 2-НДФЛ.
> Еще раз благодарю Вас, Елена, за разъяснения. И очень жду Ваших следующих пояснений. Всего доброго.

Ответить
Елена

1 000 000 рублей — это часть от 2 000 000 рублей.
До 01.01.2014 года вычет давался на объект, поэтому 2 000 000 рублей делится пропорционально доли каждого собственника.

По поводу льгот, нужно Вам выяснить в свое региональной налоговой инспекции, т.к. в каждом регионе они свои.

Если по супругу Вы будете делать взаимозачет, то на выплату у Вас ничего не остается, только налог к уплате.

Ответить
Ирина Радченко

Спасибо за Вашу помощь. Приятно общаться с профессионалом. Здоровья Вам и процветания

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.