Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Налоговый вычет при покупке квартиры у родителей

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Не могли бы вы помочь в вопросе имущественного вычета. Мы с мужем покупаем квартиру у моих родителей . Как я поняла я не имею право на вычет, а муж сможет получить? и если да то сможет ли с 2 млн? квартира стоит 2 400 000. квартира оформляется на меня и мужа пополам.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Налоговый вычет при покупке квартиры у родителей
Любовь Т.
24.05.2015 в 23:44

Здравствуйте.

Муж и Ваши родители не являются взаимозависимыми, однако согласно п.1 ст. 105 НК РФ покупка  может быть приравнена к сделке между взаимозависимыми лицами.

При долевой собственности имущественный вычет можно будет заявить мужу по своей доли.

Так как право возникнет после 01.01.2014, то вычет предоставляется на человека, а не на объект. Это означает, что стоимость квартиры умножаете на размер доли — это и есть предельная сумма имущественного вычета.
2 400 000 x 1/2 = 1 200 000
При приобретении в дальнейшем другого объекта, муж сможет добрать имущественный вычет до 2 000 000 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх