Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Социальный налоговый вычет и очки



Социальный налоговый вычет и очки

 

Некоторое время назад ко мне поступили два вопроса
одинакового содержания: «Можно ли получить налоговый вычет с покупки очков?»

 

Обыскав просторы Интернета и Консультанта я не нашла
точного и вразумительного ответа на этот вопрос.

Первым делом, я решила обратиться с эти вопросом в
Минздрав России и подождать их ответа, он пришел примерно через месяц
следующего содержания:

 

«Департамент
лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий
Минздрава России отвечает на Ваше обращение и сообщает следующее.

Перечни медицинских
услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской
Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты, которых за счет собственных
средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального
налогового вычета, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации
от 19 марта 2001 г. № 201, следовательно, социальный вычет может применяться
только к данным Перечням.»

 

 

Как Вы можете видеть, Минздрав просто отписался и не
ответил на конкретно поставленный вопрос. К тому же немного не складный текст у
них получился.

 

Дальше, уже имея данный ответ, я написала в Управление
Налоговой Федеральной Службы по Московской области, указав на то, что Минздрав
не дал мне четкого понимания по данному вопросу.

После долгих ожиданий (почти 1 месяц) я все-таки
получила вразумительный ответ на свой вопрос: подпадает ли покупка очков под социальный
налоговый вычет.

 

 

«УФНС
России  по  Московской 
области (далее – Управление), рассмотрев 
Ваше  Интернет-обращение,
поступившее из ФНС России (исх.№017959/ЗГ от 19.08.2013) по  вопросу  
предоставления    социального  налогового 
вычета,  сообщает  следующее.

Налогообложение  доходов 
физических  лиц  регламентируется  положениями 
главы  23 Налогового  Кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс).

В соответствии с пп. 3
п. 1 ст. 219 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального
налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за
услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской
Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга
(супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в
медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских
услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере
стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств,
утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим
врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств.

Постановлением
Правительства Российской Федерации от 19.03.2011 №201 утвержден перечень
медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях
Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет
собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы
социального налогового вычета.

Социальные    налоговые   
вычеты,   предусмотренные   пп. 
2-5   п. 1  ст. 219 
Кодекса (за  исключением  расходов 
на  обучение  детей 
налогоплательщика  и  расходов 
на  дорогостоящее  лечение)  
предоставляются  в  размере 
фактически произведенных расходов, 
но   в  совокупности 
не  более  120 000 руб.  в 
налоговом  периоде. При этом по
дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации
сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных
расходов.

На основании п. 2 ст.
219 Кодекса социальные налоговые вычеты, указанные в п.1 ст. 219 Кодекса,
предоставляются налогоплательщиком при подаче налоговой декларации в налоговый
орган по окончании налогового периода.

Реклама

Социальный
налоговый вычет в сумме, уплаченной за лечение, предоставляется
налогоплательщику в случае, если лечение проводится в медицинских учреждениях,
имеющих соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, а
также при представлении налогоплательщиком 
документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, в том
числе справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы
Российской Федерации (далее — справка).

Форма справки и
Инструкция по ее заполнению утверждены Приказом Минздрава России и МНС России
от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256. Справка удостоверяет факт получения
медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет
средств налогоплательщика. В справке об оплате медицинских услуг указывается
стоимость медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2,
оплаченных за счет средств налогоплательщиков (определение соответствующего
кода оказанных медицинских услуг находится в компетенции лечебного учреждения,
выдавшего справку).

Вышеуказанная справка об
оплате медицинских услуг заполняется всеми учреждениями здравоохранения,
имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от
ведомственной подчиненности и формы собственности, и удостоверяет факт
получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения
за счет средств налогоплательщика.

Таким образом, справка об оплате медицинских
услуг является одним из основных документов, который подтверждает право
налогоплательщика на получение социального налогового вычета в связи с
осуществлением расходов на лечение.

Также данным приказом
утверждены Порядок выписки налогоплательщику лечащим врачом лекарственных
средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального
налогового вычета, а также рецептурный бланк учетной формы № 107/у приказом
Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от
12.02.2007 №110  утверждена новая форма
рецептурного бланка №107-1/у), используемый для выписки лекарственных средств
лечащим врачом налогоплательщику.

Согласно Порядку
лекарственные средства выписываются лечащим врачом на рецептурных бланках,
заверенных подписью и личной печатью врача, в двух экземплярах. Один экземпляр
предъявляется в аптечное учреждение для получения лекарственных средств, а
второй экземпляр со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации,
ИНН налогоплательщика» — в налоговый орган Российской Федерации при подаче
налоговой декларации по месту жительства налогоплательщика.

Таким образом,
социальный налоговый вычет на лечение возможно получить при наличии справки об
оплате медицинских услуг, оплаченных за счет средств налогоплательщика, а в
отношение приобретения лекарственных средств — 
при наличии  рецептурного бланка
учетной формы №107-1/у и платежных документов. 

По мнению Управления, затраты на приобретение очков не относятся к
расходам, учитываемых в составе социального налогового вычета,
предусматривающего расходы по лечению и приобретению лекарственных
средств. 

 

 

 Заместитель
руководителя,

 советник  государственной гражданской

 службы
Российской Федерации  1  класса                                                              
А.А. Яровой»

 

Могу
сказать свое мнение по данному вопросу:

просто
покупка очков может и не подпадает под налоговый вычет, но если Вы проходили
лечение у врача и в этом же медицинском учреждении приобрели очки по рекомендации
этого врача, то вполне возможно, что вычет Вам предоставят, если в документах
будет указано, что это было лечение у окулиста (без детализации расходов).
Только не выдавайте меня, если захотите опробовать мою схему :))).

Удачи
всем!  

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…