Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

продажа дачного дома и приобретаю новое жилье

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! Я пенсионер. Собираюсь продавать свой небольшой дачный участок землю и дом. Он находился в моей собственности не больше трех лет. Приобретаю новое жилье по дарению (все это за полгода). Дачный участок продаю за 4550000 рублей, недвижимость приобретается за 3005000 рублей. Я могу воспользоваться налоговыми вычетами, если продам на 1005000 рублей и приобрету на 2000000 рублей?! У меня такой вопрос:
Могу ли я пользоваться, какими-либо льготными условиями, и уменьшить налоговые выплаты?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа дачного дома и приобретаю новое жилье
Любовь Т.
28.10.2015 в 19:59

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в Вашей собственности менее 3 лет, Вы обязаны подать декларацию в налоговую по месту прописки и указать в ней доход от продажи.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами согласно п.2, ст. 220 НК РФ:

— применить имущественный вычет по продаже на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (по пп. 2, п. 2, ст.220 НК РФ). В налоговую обязательно предоставляются подтверждающие документы на покупку (копия договора на покупку и копии платежных документов).(Полученный доход — Подтвержденный расход = Налогооблагаемая база).      

— либо применить имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей (согласно пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    В данном случае не требуется подтверждать расходы на приобретение имущества.
(Полученный доход — Имущественный вычет = Налогооблагаемая база).
Для пенсионеров при продаже имущества никаких дополнительных льгот нет.

Вы продаете участок за 4 550 000 рублей.
Если можете подтверждить расходы на приобретение, то можете уменьшить сумму дохода на сумму расходов.
Если, например, участок Вы получен Вами в наследство или приватизирован, то Вы можете только применить вычет в размере 1 000 000 рублей.
Налогооблагаемый доход:
4 550 000 — 1 000 000 = 3 550 000 рублей
Налог составит 13% от 3 550 000 рублей.
Налог уплачивается до 15 июля года. следующего за годом продажи.

Из Вашего сообщения я поняла, что имущество Вам дарят, то есть собственных средств Вы не затрачиваете на приобретение. Следовательно имущественный налоговый вычет в размере 2 000 000 рублей заявлять не можете.
Данный вычет предоставляется только в том случае, если Вы приобретаете имущество за счет собственных средств — покупаете.
При дарении расходования собственных средств не происходит.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх