Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Какую сумму налогов я заплачу?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “Какую сумму налогов я заплачу?
Татьяна
23.07.2015 в 17:06

Мария, добрый день.
Кадастровая стоимость земельного участка не влияет на его покупную стоимость, а является расчетной величиной для налогообложения и пересматривается ежегодно. В законодательстве, регулирующем земельные отношения, не указывается, что при продаже земельного участка должна учитываться кадастровая стоимость. Статьей 421 ГК РФ устанавливается свобода договора. Покупатель должен иметь в виду, что налог он будет платить исходя из кадастровой стоимости земельного участка. — Поэтому продавать Вы можете за любую стоимость.
Продав недвижимость мы имеете право получить имущественный налоговый вычет или вы вправе уменьшить доход от продажи недвижимости на сумму расходов по ее приобретению.
— Вариант 1. Вы воспользовались правом на имущественный вычет:
Пример.
Продаете земельный участок 200 000 руб. Доход, облагаемый налогом, составит:
200 000 руб. (продажная стоимость) — 1 000 000 руб. (налоговый вычет) = 0 руб. (доход, облагаемый налогом)
Дохода, облагаемого налогом, не возникает. Сумма вычета больше, чем доход от продажи.
Поэтому налог платить не надо.
— вариант 2. Вы вправе уменьшить доход от продажи недвижимости на сумму расходов по ее приобретению
Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Причем сумму расходов на покупку недвижимости нужно документально подтвердить. Например, договором купли-продажи и платежными документами по которым недвижимость оплачивалась (распиской продавца в том, что он получил от вас деньги, платежным поручением и т. д.). Если сумма подобных расходов больше чем доход, от продажи недвижимости, то платить налог вы не должны.
Пример 1. Продаете земельный участок 200 000 руб. Доход, облагаемый налогом, составит:
200 000 руб. (продажная стоимость) — 200 000 руб. (Расходы на участок, документально подтвержденные) = 0 руб. (доход, облагаемый налогом)
Дохода, облагаемого налогом, не возникает. Поэтому налог платить не надо.
Пример 2. Продаете земельный участок 300 000 руб. Доход, облагаемый налогом, составит:
300 000 руб. (продажная стоимость) — 200 000 руб. (Расходы на участок, документально подтвержденные) = 100 000 руб. (доход, облагаемый налогом)
Доход 100 000 *13% = Налог к уплате 13 000,00
Использовать как вычет, так расходы по одной и той же квартире одновременно суммировав их нельзя. Вы должны выбрать что то одно. Либо вычет, либо расходы

Я бы посоветовала, воспользоваться первым вариантом.
Вам необходимо подать налоговую декларацию до 30 апреля 2013 года в налоговый орган по месту жительства.

Ответить
Любовь Т.
24.07.2015 в 18:05

Здравствуйте.

Уточню один момент.
С 2016 года  вносятся изменения в НК, согласно которым, налог с продажи будет исчисляться с суммы дохода, которая не может быть меньше 70% от кадастровой стоимости.
Для Вас это означает следующее: в 2015 году Вы можете продать участок за любую стоимость. Например, за 200 000 рублей или за 300 000 рублей.
В 2016 году налогооблагаемая база не может быть ниже 350 000 рублей (согласно вводимому ограничению, 70% от 500 000 рублей). 
Налог с продажи будет исчисляться с суммы не менее 350 000 рублей.

Так как Вы всегда имеете право применить вычет при продаже в размере 1 000 000 рублей, налога в Вашей ситуации не возникнет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх