Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Продажа квартиры, полученной по наследству



Продажа квартиры,
полученной по наследству

В нашей жизни, к
сожалению, происходят события, которые не зависят от нас.

Люди рождаются – живут –
умирают, и этот жизненный процесс не изменить.

Данная статья будет
посвящена недвижимому имуществу, полученному в наследство после смерти. Будут
приведены разъяснения Минфина и ФНС РФ, в которых наши законодатели высказывают
свою позицию, когда придется платить налог с продажи наследуемого имущества, а
когда – нет.

Многие задумываются над
вопросом о продаже наследства и начинают изучать данную информацию, чтобы по
максимуму сэкономить на уплате НДФЛ в бюджет.

Именно в этой статье Вы
найдете ответы на свои вопросы:

1. когда лучше продавать
наследуемое имущество?

2. от какой даты идет
отсчет для налоговой инспекции?

 

Наше законодательство
установило, что наследуемое имущество является собственностью наследника со дня
смерти наследователя (ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса). Нет никакой
привязки к дате принятия наследства или регистрации права собственности на
имущество.

 

Например,

Иванов Иван Иванович умер
20.01.2014 года, соответственно наследуемая квартира переходит в собственность
его сына – единственного наследника — 
Иванова Игоря Ивановича 20.01.2014 года. Свидетельство на право
собственности Игорь получил 20.03.2014 г. Сын хочет продать квартиру 21.01.2017
года, соответственно налог с продажи он платить не будет, т.к. собственность
находилась у него 3 года со дня открытия наследства, т.е. смерти отца. Отсчет
ведется не от получения свидетельства, а от даты смерти отца. Такого же мнения
УФНС в своем Письме от 12.07.2011 № 20-14/4/067453@ и Минфин в Письме от
20.09.2013 г. № 03-04-05/39127
.

Реклама

 

Соответственно, если
продажа происходит раньше трех летнего периода, то налог придется начислить и
уплатить с суммы свыше 1 000 000 рублей.

Пример 1,

Продажа квартиры за
3 000 000 рублей в 2014 году, которая была унаследована в 2013 году.

3 000 000 –
1 000 000 = 2 000 000 рублей – налогооблагаемая база

2 000 000 х 13%
= 260 000 рублей – к уплате в бюджет

Подается декларация о доходах
за 2014 год, в которой указывается доход и сумма налога к уплате, и до 15 июля
2015 году налог с продажи наследуемого имущества уплачивается самостоятельно в
бюджет.

 

Пример 2,

Продажа земельного участка
за 1 000 000 рублей в 2014 году, который перешел в наследство в 2013
году.

1 000 000 –
1 000 000 = 0 – к уплате

Но подать нулевую декларацию
по форме 3-НДФЛ за 2014 год обязательно нужно (в ней указывается продажа земли),
т.к. продается имущество, которое в собственности менее 3-х лет.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??