Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Возврат подоходного налога за ребенка и жену


При окладе 20.000 рублей в месяц, я плачу подоходный налог в сумме 2.600 рублей. Платил за обучение жены и обучение сына в 2013 и в 2014 годах в сумме около 100.000 рублей в год (60.000 — обучение ребенка, 40.000 — обучение жены). В каком случае возможет возврат подоходного налога?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Возврат подоходного налога за ребенка и жену
Любовь Т.

Здравствуйте.

За обучение ребенка Вы можете получить вычет только в том случае, если он обучается на очной форме и ему еще не исполнилось 24 года на момент оплаты обучения.  И не более 50 000 рублей в год.

Налоговый вычет: 50 000 рублей.
На счет: 50 000 x 13% = 6 500 рублей.
За два года соответственно: 13 000 рублей.

Получение социального вычета за обучение жены  не предусмотрено ст. 219 НК. 
Если договор на ее обучение заключен на ее имя, и у нее был в эти годы налогооблагаемый доход по ставке 13%, то даже при оплате обучения Вами, жена имеет право получить вычет самостоятельно. Достаточно только приложить копию свидетельства о браке.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх