Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 15 апреля 2010 г. N 20-14/4/039706@




Реклама

Вопрос:
Организация заключила договор добровольного медицинского страхования со
страховой компанией на оказание медицинских услуг своему работнику. При этом
часть суммы страховых взносов уплачена из заработной платы работника. Вправе ли
работник получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в данном случае?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 15 апреля 2010 г. N 20-14/4/039706@

 

На основании пп. 3 п. 1 ст. 213
НК РФ при определении налоговой базы учитываются доходы, полученные
налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных
по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты на
случай смерти, причинения вреда здоровью и (или) возмещения медицинских
расходов застрахованного лица (за исключением оплаты стоимости
санаторно-курортных путевок).

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219
НК РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме,
уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению супруга (супруги), своих
детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с
перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ), а также в размере
стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств,
утверждаемым Правительством РФ), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых
налогоплательщиками за счет собственных средств.

При применении
данного социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов,
уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного
личного страхования, а также по договорам добровольного страхования супруга
(супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет, заключенным им
со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида
деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями
исключительно услуг по лечению, с учетом ограничения, установленного в п. 2 ст. 219
НК РФ.

Вычет сумм
оплаты стоимости лечения и (или) уплаты страховых взносов предоставляется
налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих
соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при
предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические
расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов.

В данном случае
работодатель (организация) заключил договор добровольного медицинского
страхования со страховой компанией в пользу работника (физического лица) на
медицинское обслуживание, согласно которому работодатель уплачивает сумму
страховых взносов страховой компании. При этом часть суммы страховых взносов,
уплаченных страховой компании (в размере 50%), оплачена из средств заработной
платы работника. Сумма страховых взносов, уплаченная за счет средств
работодателя, не учитывается при определении налоговой базы налогоплательщика.
При этом работник не заключал договор со страховой компанией от своего имени, а
вносит дополнительные денежные средства в размере 50% в страховой взнос,
который уплачивается работодателем страховой компании по договору добровольного
медицинского страхования сотрудников.

В соответствии
с действующим законодательством Российской Федерации налогоплательщику может
быть предоставлен социальный налоговый вычет (в сумме страховых взносов,
уплаченных им по указанным договорам) только в случае, если договор
добровольного личного страхования со страховой компанией заключен
непосредственно самим налогоплательщиком.

Таким образом,
налогоплательщик, не заключивший со страховой компанией договор добровольного
личного страхования, не вправе получить социальный налоговый вычет,
предусмотренный в пп. 3 п. 1 ст. 219
НК РФ.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА

15.04.2010


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…