Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

налог на транспорт за несколько месяцев

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “налог на транспорт за несколько месяцев
Татьяна Сназина
24.08.2015 в 12:46

Катя, добрый день. Плательщиками транспортного налога, являются те люди на которых зарегистрирован транспорт. После продажи машины она должна была быть перерегистрирована на нового собственника,  об этом ГИБДД сообщает в налоговую инспекцию. Вам надо выяснить когда (дата) Вас сняли с учета, как владельца транспортного средства для этого надо обратиться в ГИБДД. Если Вас сняли с учета раньше, чем зарегистрировался новый владелец, то вам нужно: получить из ГИБДД справку о снятии Вас с учета как владельца автотранспорта, после этого вы сможете написать заявление в налоговую и не платить транспортный налог с месяца следующего за месяцем снятия Вас с учета.
Если же Вас сняли с учета тогда, когда новый владелец зарегистрировался, то к сожалению транспортный налог за эти месяцы платить придется.

Ответить
Татьяна Сназина
24.08.2015 в 13:05

В дополнение: В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008г.) — после этого ГИБДД даст в налоговую новые данные и транспортный налог за время с продажи авто вам платить не придется.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх