Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС от 18 марта 2011 г. N 20-14/4/25235@ — копии для налоговой инспекции


Вопрос: Каков порядок предоставления социального налогового
вычета в связи с обучением? Правомерно ли представлять в налоговый орган копии
документов, а не их подлинники?

 

Ответ:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 18 марта 2011 г. N 20-14/4/25235@

 

Статьей 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при
определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке
13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы, в частности,
социальных налоговых вычетов.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса
РФ налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме,
уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за свое обучение в
образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на
обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 указанной статьи.

Данный социальный налоговый вычет предоставляется при
наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного
документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при
представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические
расходы за обучение.

Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 статьи
219 НК РФ, предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в
налоговый орган по окончании налогового периода.

К перечисленным выше документам налогоплательщик также
прилагает:

— копию договора на обучение с образовательным учреждением,
имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае
отсутствия в договоре ссылки на лицензию образовательного учреждения
налогоплательщик представляет ее копию);

— справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного
дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.

Нотариального заверения копий представляемых документов
Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

 

Заместитель

руководителя
Управления

советник
государственной

гражданской службы
1-го класса

О.М. Спицына

 

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задать вопрос
Последние ответы
Наверх