Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

О стандартном детском вычете в случае, если одного родителя лишили родительских прав.



В письме поднимается вопрос:

Может ли мать претендовать на двойной стандартный налоговый вычет в случае, если отца лишили родительских прав?

Приобретает ли она в данном случае статус единственного родителя?

При ответе ведомство подробно отвечает на вопрос, поясняя разные аспекты и ссылаясь на статьи налогового права.

“Детский вычет” может быть предоставлен в двойном размере единственному родителю, в том числе приемному, усыновителю, опекуну, попечителю.

В каких случаях родитель считается единственным?

В следующих случаях родитель считается единственным:

  1. В буквальном смысле в случае отсутствия одного родителя — если второй родитель умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим, что подтверждается соответствующими документами.
  2. Если отцовство ребенка юридически не установлено, мать считается единственным родителем. Также если сведения об отце ребенка в справке о рождении ребенка вносятся на основании заявления матери.

Статус единственного родителя прекращается со следующего месяца после вступления родителя в брак.

Согласно Семейному Кодексу в браке ребенок находится на обеспечении обоих родителей, следовательно, статус единственного родителя теряется.

Родитель не признается единственным в случае

  • Развода;
  • лишения одного из родителей родительских прав, так как данные факты не означают отсутствие у ребенка второго родителя.

Согласно Семейному Кодексу лишенные родительских прав теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, право на льготы и государственные пособия предоставляемые родителям, но НЕ освобождаются от обязанности содержать своих детей.

Если родитель содержит ребенка, участвует в его содержании, то у него есть право на стандартный налоговый вычет.

Лишенный прав родитель может претендовать на получение детского вычета если:

  • Участвует в содержании ребенка, например, выплачивает алименты,
  • Имеет налогооблагаемый доход по ставке 13%.

Согласно абз. 16 пп.4, п.1, ст. 218 НК РФ родитель может заявить двойной вычет на ребенка в случае, если второй родитель напишет отказ от получения данного вычета.

Это правило применимо и в случае, если один родитель лишен родительских прав. Например, отец может отказаться от детского вычета, и мать будет получать вычет в двойном размере.

Реклама

Рассмотрим примеры

  1. Отец лишен родительских прав. Выплачивает алименты на содержание ребенка до 18 лет. Работает, получает заработную плату.
  2. В этом случае, и отец и мать имеют право на детский вычет.

    Каждый из них может получать вычет самостоятельно.

    Либо отец может отказаться о получения детского вычета, мать будет получать вычет в двойном размере.

  3. Отец лишен родительских прав. Участвует в содержании ребенка. Является ИП на УСН.
  4. Мать не является единственным родителем. В этом случае детский вычет заявляет только она и в обычном размере.

    Получать вычет, отказаться от него и передать его матери отец не может так как не имеет права на данный вычет — нет налогооблагаемого дохода по ставке 13%.

  5. Отец лишен родительских прав. Не участвует в содержании ребенка. Официально работает (доходы по ставке 13%).

Мать не является единственным родителем. Деткий вычет предоставляется ей в едином размере.

Отец не имеет права на данный вычет, так как не участвует в содержании ребенка.

Основное:

  • Перечислены ситуации, при которых родитель считается единственным.
  • Родитель, лишенный родительских прав, не теряет права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, детей при соблюдении некоторых условий.
  • Родитель, лишенный родительских прав, может передать свое право на вычет другому родителю при соблюдении некоторых условий
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??