Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

налоги при продаже квартиры

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый вечер! Мы с супругом по ордеру приобрели недвижимость в 2005 году. В начале июля текущего года я получила право собственности на эту недвижимость. Буду ли я платить налоги, если продам это жилье в 2015 году. Больше имущества не имею. Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “налоги при продаже квартиры
Любовь Т.
17.11.2015 в 10:42

Здравствуйте.

Наличие или отсутствие налогов при продаже данного имущества зависит от:
-суммы продажи,
-примененных имущественных вычетов.

Так как Вы продаете имущество, которым владели менее 3 лет (по документам), то обязаны до 30 апреля года, следующего за годом продажи подать в налоговую декларацию. Продаете в 2015 году — подача документов до 30 апреля 2016 года. В декларации нужно отразить полученный доход от продажи и имущественные вычеты.

При исчислении налога собственник может воспользоваться имущественными вычетами по продаже в размере 1 000 000 рублей согласно по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ.(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

Например, если продаете имущество за 2 000 000 рублей, то налог нужно будет уплатить с суммы 1 000 0000 рублей (2 000 000 — 1 000 000 = 1 000 000 рублей). Налог составит 130 000 рублей.

Уплата налога производится до 15 июля 2016 года.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх