Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Как получить звание ветерана труда. Присвоение звания ветерана труда. Льготы и выплаты ветеранам труда.



                                                                     Звание «ветеран труда»

Вопрос:

Непрерывный стаж матери составляет 35 лет, может ли она получить звание ветеран труда?

 

Ответ:

Очень часто в отделение приема граждан по социальным вопросам обращаются граждане, имеющие большой стаж работы, за присвоением звания «ветеран труда», но согласно статьи 7 Федерального закона 5-ФЗ от 12 января 1995 года «О ветеранах»:

Цитата из закона:

«1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)».

 

Основным условие отнесения к ведомственным знакам отличия о труде, дающим право на присвоение звания «ветеран труда», является обязательное награждение от имени правительства РФ и других органов исполнительной власти.

Других условий для присвоения звания ветерана труда в законодательстве не предусмотрено.

 

 

                                       На какие льготы может претендовать ветеран труда?

Установленные меры социальной поддержки по оплате жилья в виде 50% скидки по оплате жилья, в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, в том числе,  данная мера социальной поддержки распространяется и на членов семьи ветерана труда совместно с ним зарегистрированного, но при условии если он находится на его полном обеспечении.

50% скидка стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов потребления.

Ветераны труда имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, спрашивайте в отделе социальной защиты по местожительству.

В случае если гражданин имеет несколько оснований, то выплата данная производится по одному из оснований по выбору гражданина. Например, если ветеран труда имеет еще и инвалидность, то ежемесячная денежная выплата ему выплачивается, либо по категории ветеран труда, либо по инвалидности.

Компенсация стоимости проезда в автобусах междугородного сообщения, абонементный билетов при проезде по городу и в пригородном сообщении, стоимость проезда на железнодорожном транспорте общего пользования по маршрутам регулярных перевозок пригородного сообщения, так называемый проезд в электричках.

Для назначения мер социальной поддержки ветераны труда должны обращаться в отделение приема граждан по месту жительства в дни приема.

 

 

Вопрос: Я пенсионерка, инвалид 3 группы и «ветеран труда». К пенсии мне назначили «инвалидские», а «ветеранские» при этом не выплачивают, хотя они честно мною заработаны. Хотелось бы знать — как предусмотрено законодательством решение данного вопроса? Лидия Долматова,г. Кизляр.

Инвалиды всех групп и степеней относятся к федеральным льготникам, а труженики тыла, ветераны труда и граждане, репрессированные впоследствии реабилитированные — к региональным льготникам.

Федеральные льготники имеют право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 22.08.2004 года 122-ФЗ), а региональные согласно местному законодательству.

В соответствии с данными законами, если гражданин одновременно имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям, ежемесячная денежная выплата устанавливается по одному из них, по выбору льготника.

http://www.pfrf.ru/index.php?chapter_id=2811&data_id=4269&do=view_single

Эту статью находят по поисковым запросам: ветеран труда, льготы ветеранам труда, звание ветеран труда, ветеран труда 2013, ветеран труда как получить, присвоение ветерана труда, присвоение звания ветеран труда, ветеран труда стаж, льготы ветеранам труда, выплаты ветеранам труда

 

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…

  • Что указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при указывании в качестве объекта, объекта неоконченного строительства на участке ИЖС

    Здравствуйте! В декабре 2013 г, мы с сестрой приобрели участок ИЖС (без дома), по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2017г., мы зарегистрировали объект неоконченного строительства на участке (фундамент жилого дома), 103/172 моя доля, и 69/172 доля сестры. Подскажите пожалуйста, 1) при заполнении формы 3 НДФЛ, что нужно указывать в обязательной для заполнения графе «Дата перейти…

  • Возврат по 3-НДФЛ инвалиду 2 гр

    Я инвалид 2 гр. С 2013 по 2017 год работала на госпреприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-ми часовой рабочий день + 2 дня к отпуску, а согласно пп.2 п.1 ст.218 получение налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала, хотя подоходный налог с меня вычитали 13 % перейти…

  • Изменение заявления о распределении долей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, указали в заявлении неверное распределение долей, автоматически переписали с образца 50/50, а нам надо 100/0, можно ли переписать заявление и указать верное соотношение пока не закончилась камеральная проверка?

  • Две декларации 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2015 году была куплена квартира, за 2015 и 2016 годы был оформлен и получен имущественный вычет, за 2017 год была подана в налоговый орган декларация 3-НДФЛ, в которой был учтен доход (2-НДФЛ) с одного места работы. И вот на днях мне приходит по почте новая 2-НДФЛ перейти…

  • Будет ли взиматься налог

    В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и перейти…

  • продажа дарёного дома

    Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?