Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Какую сумму продажи земельного участка указать?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации

Добрый день! Подскажите, какую сумму продажи мне нужно будет указать в договоре на земельный участок, чтобы не выплачивать большие налоги в бюджет? Что будет, если покажешь в нем незначительную сумму, например в 5000 рублей (она, разумеется, не соответствует реальной стоимости). Участок был в собственности меньше трех лет. Путем дарения не хотим проводить сделку. Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Какую сумму продажи земельного участка указать?
Любовь Т.
07.08.2015 в 17:41

Здравствуйте.

Многое зависит от того в каком году Вы продадите земельный участок. Со следующего года (2016) будутприменяться новые правила в НК, согласно которым налог будет исчисляться от 0.7 от
кадастровой стоимости. 

В 2015 году Вы можете продавать по любой цене.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, следует помнить, что на Вас лежит обязанность в подаче декларации независимо от того получается при расчетах налог или нет.
Вы имеете право применять имущественные вычеты при продаже объекта в размере 1 000 000 рублей(согласно пп.1, п.2, ст. 220 НК РФ) без подтверждения расходов.То есть при продаже земельного участка за сумму менее 1 000 000 рублей, налога не возникает.
Необходимо только в декларации отразить вычеты и до 30 апреля года, следующего за годом продажи подать декларацию.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх