Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа квартиры и покупка двух новых

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа квартиры и покупка двух новых
Любовь Т.
05.08.2015 в 17:47

Здравствуйте.

Вы продали имущество, которым владели менее 3 лет. При исчислении суммы налога Вы можете воспользоваться имущественным вычетомпри продаже, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. Так как трехкомнатную квартиру Вы приобрели за собственные средства, томожете применить вычет на сумму фактически
произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с
приобретением этого имущества (согласно пп.2, п.2, ст. 220 НК РФ). Налогооблагаемый доход: 17 000 000 — 11 000 000 = 6 000 000 рублей.Так как в 2014 году Вы приобрели другое имущество и были полученыправоустанавливающие документы (свидетельство о собственности при покупке вторичного жилья, акт приема передачи — при покупке квартиры в строящемся доме по ДДУ или переуступке), то можете
применить имущественный вычет на покупку в максимальном размере 2 000 000 рублей.  Данный вычет предоставляется 1 раз в жизни.Применяем имущественный вычет:6 000 000 — 2 000 000 = 4 000 000 — налогооблагаемая база.Налог к уплате: 4 000 000 х 13% = 520 000 рублейДекларация и соответствующие документы подаются в налоговую по меступрописки.Документы на имущественный вычет по покупке вторичного жилья, при покупке новостройки.
Расчеты верны, если Вы являлись единственным собственником в проданном имуществе.
После продажи Вы были обязаны подать декларацию в налоговую по месту прописки до 30 апреля 2015 года, и до 15 июля 2015 года уплатить налог.
По статье 119 Налогового кодекса РФ (Непредставление налоговойдекларации) Вам грозит штраф в размере 5% от суммы налога за каждый месяц
просрочки (начиная с 1 мая), но не более 30% от общей суммы.Так как Вы не подали декларацию и не заплатили налог до 15 июля, то Вамгрозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ
("Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)").Этот штраф может быть применен только, если налоговая инспекция обнаружиланеуплату налога. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами,
оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.Пени по налогу на доходы рассчитываются как 1/300 ставки рефинансированияЦентрального банка РФ за каждый просроченный день (после 15 июля). Ставка рефинансирования составляет 8,25%.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх