Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Соглашение о распределении налогового вычета при общей совместной собственности после 2014 года — Вопрос № 1



Не нашел нигде информации по данному вопросу. Везде ссылаются на письмо от 22 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19630@. И я, в 2015 году (свидетельство получено в 2014) подал заявление в соответствии с этим письмом. Но, письмо от 2012 года и там указывается распределение налогового вычета, а не долей в стоимости квартиры. Каким образом налоговая трактует такие заявления? Как распределение вычета (260 тыс, например, 130 тыс. и 130 тыс. ) между супругами или как распределение долей в стоимости квартиры (например 2000000 и 2000000 при стоимости квартиры 4000000) и указании процентного соотношения 50/50?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “Соглашение о распределении налогового вычета при общей совместной собственности после 2014 года — Вопрос № 1
Любовь Т.

Здравствуйте.

Так как объект получен Вами в собственность после 01.01.2014 года, то имущественный вычет предоставляется не на объект в максимальном размере 2 000 000 рублей, а каждому собственнику в размере его доли не более 2 000 000 рублей.
При стоимости квартиры более 4 000 000 рублей можно не подавать никаких заявлений о распределении, имущественный вычет при совместной собственности по умолчанию распределяется пополам от стоимости квартиры, но не более 2 000 000 рублей каждому супругу.

Если же стоимость квартиры менее 4 000 000 рублей и распределение пополам Вас не устраивает, либо в случаях, когда платежные документы оформлены только на одного супруга, тогда можно подать заявление о распределении имущественного вычета между супругами. В заявлении указывается размер вычета, который будет заявлен каждым супругом.

Для разъяснения вопросов по новым правилам предоставления вычета лучше ссылаться на новые письма МинФИн, выпущенные после 01.01.2014 года, как более актуальные.

Ответить
Алексей

Спасибо! Вопрос как раз по стоимости квартиры от 2000000 до 4000000. Можно подробней, какие были письма после 01.01.2014 (я не нашел). И еще вопрос: например, квартира стоила 3000000 (получено св-во после 01.01.2014), было подано заявление о распределении имущественного вычета 30%-жена 70%-муж, тогда в 3-НДФЛ пункт 1.12 (Сумма фактически произведенных расходов на приобретение объекта недвижимости) будет у мужа 2100000, а у жены 900000? И, соответственно, от этих сумм считать 13% к возврату?

Ответить
Любовь Т.



Цитата
Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…

  • Что указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при указывании в качестве объекта, объекта неоконченного строительства на участке ИЖС

    Здравствуйте! В декабре 2013 г, мы с сестрой приобрели участок ИЖС (без дома), по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2017г., мы зарегистрировали объект неоконченного строительства на участке (фундамент жилого дома), 103/172 моя доля, и 69/172 доля сестры. Подскажите пожалуйста, 1) при заполнении формы 3 НДФЛ, что нужно указывать в обязательной для заполнения графе «Дата перейти…

  • Возврат по 3-НДФЛ инвалиду 2 гр

    Я инвалид 2 гр. С 2013 по 2017 год работала на госпреприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-ми часовой рабочий день + 2 дня к отпуску, а согласно пп.2 п.1 ст.218 получение налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала, хотя подоходный налог с меня вычитали 13 % перейти…

  • Изменение заявления о распределении долей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, указали в заявлении неверное распределение долей, автоматически переписали с образца 50/50, а нам надо 100/0, можно ли переписать заявление и указать верное соотношение пока не закончилась камеральная проверка?

  • Две декларации 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2015 году была куплена квартира, за 2015 и 2016 годы был оформлен и получен имущественный вычет, за 2017 год была подана в налоговый орган декларация 3-НДФЛ, в которой был учтен доход (2-НДФЛ) с одного места работы. И вот на днях мне приходит по почте новая 2-НДФЛ перейти…

  • Будет ли взиматься налог

    В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и перейти…

  • продажа дарёного дома

    Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?