Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Вернуть проценты



Добрый день! У меня 2 вопроса:
1. В 2004 г. купила квартиру за наличный расчет (без ипотеки), вернула имущественный вычет с 1 000 000 руб. В 2015 г. купила квартиру в ипотеку, можно ли с уплаченных процентов вернуть вычет? Или я потеряла свое право?
2. Сестра купила квартиру в 2013 г. за 5 100 000 руб. Находилась в браке, оформила в свою индивидуальную собственность . Сейчас возвращает вычет с 2 000 000 руб. Её уж никогда вычетом не пользовался. Может ли он вернуть вычет с покупки этой квартиры, или сразу нужно было возвращать. Вообще может ли он заявить свое право, если не является собственником? Наша налоговая по телефону сказала, что вернуть может только тот, кто указан в свидетельстве.
Заранее большое спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Вернуть проценты
Любовь Т.

Здравствуйте.

1. Имущественный вычет по уплаченным процентам по ипотеке выделен в самостоятельный вычет  ст. 220 НК РФ в редакции, вступившей в силу в 01.01.2014 года. Изменения применимы для правоотношений возникших после 01.01.2014 года.
Согласно этому, Вы имеете право заявить имущественный вычет по уплаченным процентам так как ранее свое право на данный вычет не применяли.

2.
Важно, когда был получен правоустанавливающий документ.
Если свидетельство/акт получены в 2013 году, то имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей был предоставлен на всю квартиру, и Ваша сестра данный вычет заявила в полном объеме.

Если правоустанавливающий документ получен после 01.01.2014 года, вычет полагался как собственнику объекта, так и супругу, даже несмотря на то, что супруг не указан в собственниках.
Данное имущество считается совместным, приобретенным в браке.
В этом случае сестре необходимо было при заявлении имущественного вычета подать заявление на распределение вычета за эту квартиру между ей и мужем (каждому по 2 000 000 рублей). Но так как сразу заявление не было подано, то теперь муж не может заявлять имущественный вычет по данному объекту.
При наличии заявления он мог обратиться за вычетом в любое время, не обязательно вместе с супругой.

Таким образом, в данной ситуации муж сестры не может заявлять имущественный вычет.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…