Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО МинФина РФ от 7 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-713



Вопрос: В 1994 г. в результате приватизации
физическое лицо получило право собственности на квартиру. В 2004 г. физическое
лицо заключило договор пожизненного содержания с иждивением со своей
племянницей, в результате которого право собственности на квартиру перешло к
ней. В августе 2010 г. договор пожизненного содержания был расторгнут по
соглашению сторон. В настоящее время физлицо регистрирует право собственности
на квартиру в Росреестре. После регистрации квартиру предполагается продать в
октябре 2010 г. Имеет ли право физическое лицо на получение имущественного
налогового вычета по НДФЛ в данном случае и каков порядок налогообложения НДФЛ
дохода от продажи квартиры?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 декабря 2010 г. N 03-04-05/7-713

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел обращения по вопросу предоставления имущественного
налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст.
34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.

Из письма следует, что в 2004 г. Вы заключили с
племянницей договор пожизненного содержания, в результате которого право
собственности на квартиру, находившуюся в Вашей собственности с 1994 г.,
перешло к племяннице. В 2010 г. вышеназванный договор расторгнут и квартира
переоформляется опять в Вашу собственность. В конце 2010 г. предполагается
квартиру продать.

Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается
экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае
возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и
определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц»
Кодекса.

При расторжении договора ренты и возврате ранее
переданного на безвозмездной основе имущества (квартиры) экономической выгоды
не возникает, следовательно, отсутствует объект налогообложения по налогу на
доходы физических лиц.

Что касается продажи вышеуказанной квартиры, то в
соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в
частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе,
находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса
Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) право собственности
прекращается, в частности, при отчуждении собственником своего имущества другим
лицам.

В соответствии с п. 1 ст. 601 Гражданского кодекса
по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин
передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную
недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять
пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего
лица (лиц).

 

КонсультантПлюс: примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в
нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду п. 1 ст. 131 ГК РФ, а не п. 1
ст. 219 ГК РФ.

 

Пунктом 1 ст. 219 Гражданского кодекса
предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые
вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат
государственной регистрации в едином государственном реестре органами,
осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с
ней.

Таким образом, в случае прекращения и
возобновления права собственности на квартиру моментом возникновения права собственности
является не дата первоначального получения свидетельства о праве собственности
на квартиру, а момент государственной регистрации Вами права собственности на
данную квартиру после ее передачи плательщиком ренты, у которого она находилась
в собственности в период действия договора.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находится
в Вашей собственности менее трех лет, то Вы имеете право на получение
имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. Доходы от продажи
квартиры, превышающие названную сумму, подлежат налогообложению налогом на
доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.12.2010

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…