Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 8 июня 2012 г. N 03-04-05/5-705 — возврат НДФЛ за обучение в автошколе



Вопрос:
В 2011 г. студент в возрасте 19 лет, обучающийся по очной форме обучения в
университете, также проходил обучение в автошколе. Оплату за обучение в
автошколе производила его мать.

В апреле
2012 г. мать представила в налоговый орган налоговую декларацию по форме N
3-НДФЛ, в которой был заявлен социальный налоговый вычет по НДФЛ в отношении
расходов на обучение.

Также
были представлены следующие документы:

— справка
о доходах физлица по форме 2-НДФЛ;

— копия
договора на обучение;

— копии
кассовых чеков на оплату за обучение;

— копия
лицензии, подтверждающей статус образовательного учреждения (автошколы);

— справка
из университета, подтверждающая очную форму обучения;

— копия
свидетельства о рождении ребенка;

— копия
паспорта матери.

Налоговый
орган отказал матери в предоставлении социального налогового вычета по НДФЛ,
аргументируя отказ тем, что обучение в автошколе не является очной формой
обучения.

Правомерен
ли отказ налогового органа?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 июня 2012 г. N 03-04-05/5-705

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения
социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в
соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

Реклама

Согласно
ст. 10 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 «Об
образовании» с учетом потребностей и возможностей личности образовательные
программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении — в
форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования,
самообразования, экстерната. При этом допускается сочетание различных форм
получения образования.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в
частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих
детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных
учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но
не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Таким
образом, налогоплательщик-родитель вправе получить социальный налоговый вычет,
предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса, только при наличии в договоре с
учебным заведением записи, подтверждающей очную форму обучения его ребенка, или
при представлении справки образовательного учреждения, содержащей данные о
предоставлении образовательных услуг в конкретном налоговом периоде по очной
форме.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

08.06.2012

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Доброе утро! Я поменял окна в своей квартире.

    Могу ли я получить налоговый вычет с суммы заплаченной за окна. Сумма 115000. Спасибо.

  • Имущественный вычет

    Не могу разобраться в ситуации Я купила квартиру 1/2 доли со своим ребенком несовершеннолетним. Стоимость квартиры 7000000 руб. Оплатила сома (собственные средства). Подскажите на какую сумму я могу заявить имущественный вычет? Только на 2 м.р. или 2+2= 4 м.р. То есть за себя и своего ребенка. Нет не где ответа, перевернула весь интернет. Спасибо

  • Лечение

    Возможно ли вернуть налог 13% за МРТ,а также за платное УЗИ в клинике. Если да какие необходимо документы.

  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Вычет по процентам по ипотеке

    Добрый день! В2009г купила квартиру в ипотеку.В 2012г выплатила всю сумму долга и % по ипотеке. С 2013г предоставила в налоговую 3НДФЛ на вычет по квартире и процентам и все нужные документы ( есть отметка в декларации) и каждый год мне возвращали. Предоставила и за 2016г 3НДФЛ за % по ипотеке.Сейчас у меня требует налоговая перейти…

  • Имущественный вычет

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерно ли мне отказала налоговая в выплате имущественного вычета на покупку квартиры по ДДУ? Застройщик прислал односторонний акт передачи на основании п.6,ст.8 214-ФЗ , в котором четко прописано, что все обязательства между сторонами выполнены в полном объеме, на основании этого акта я могу оформить собственность, что в акте прописано тоже. В акте перейти…

  • заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте ! Я работающая пенсионерка. Право на квартиру оформила в 2016г. ипотечный кредит с 2014г. Вопрос такой . Заполняю 3НДФЛ за 2016г. переношу остатки по покупки квартиры в 2015г. и добавляю % по кредиту . В 2015г. имущественные вычеты по покупке квартиры полностью использованы. Нужно ли использованные имущественные вычеты по покупке квартиры (2 000 000 перейти…