Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо МинФина от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-820



Вопрос: Физлицо приобрело квартиру без отделки. В
соответствии с техническим паспортом в квартире цементные полы, оштукатуренные
стены и монолитные потолки.

В договоре купли-продажи и в акте приема-передачи не
указано состояние квартиры.

Вправе ли физлицо получить имущественный налоговый вычет по
НДФЛ в отношении расходов на достройку и отделку квартиры?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 2 июля 2012 г. N 03-04-05/9-820

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении
размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщикам расходов,
но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории
Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры могут
включаться:

— расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в
строящемся доме;

— расходы на приобретение отделочных материалов;

Реклама

— расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также
расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных
работ.

Согласно абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса принятие к
вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры возможно в том
случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение,
указано приобретение квартиры (прав на квартиру) без отделки.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

02.07.2012


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Эндопротезирование

    Можно ли вернуть деньги за самостоятельно купленный эндопротез тазобедренного сустава? Я инвалид 2 группы. Операция сделана 17.01.18. Эндопротез преобретён 21.12.17. В программе ИПР прописано ортезирование и протезирование. Если вернуть деньги реально, что для этог нужно?

  • Налоговый вычет на ребенка инвалида

    Добрый день, заполняю декларации 3 НДФЛ в программе за лечение зубов у ребенка за 2015 год, (сумма дохода 103 753,49 за год, ребенок инвалид предоставляется льгота код 117 сумма 36 000 в год, налоговая база 67 753,49) в декларации в листе Е не берет 1 месяц ставит 11 месяцев льготу 33 000. Стоя галочки: стандартные, перейти…

  • Можно ли вернуть налоговый вычет за лечение зубов сына

    Мой сын студент очник 19 лет. Ему требуется дорогое лечение зубов с коронками. Можно ли сделать налоговый вычет. И на кого его делать ? На него или на меня(его мать) Ведь за лечение плачу я. Договор при лечении на кого правильнее оформлять на него или на меня? Чтоб вернуть налоговый вычет?

  • 3ндфл

    Можно ли подать уточнённую декларацию 3ндфл, если были найдены документы, увеличивающие сумму имущественного вычета

  • Имущественный вычет супругу после подачи декларации

    Здравствуйте! В феврале 2016г. мною в ипотеку была приобретена квартира стоимостью 3 700 000. В 2017г. я подала декларацию и получила 183 000 имущественного вычета за три предыдущих года (как пенсионер). О том, что муж тоже может претендовать на налоговый вычет мы не знали. В налоговой сейчас говорят, что ему уже налоговый вычет не положен, т.к. перейти…

  • Получение вычета на квартиру в ипотеку второй год

    Здравствуйте! В 2016г. купили с мужем квартиру в ипотеку — общая совместная стоимость, в 2017г. получили имущественный вычет по основному долгу и немного по процентам (зарплата небольшая, по основному долгу заплатили банку еще меньше, вот и получилось, что на возврат по процентам хватило), но всеми документами занималась знакомая из налоговой, а в этом году всё перейти…

  • Налоговый вычет

    Добрый день! Обучаюсь на заочном отделении в двух разных вузах. Платно. Работаю. Могу 13% за учебу получить с обрих вузов?

  • Имущественный вычет по 2 квартирам

    Добрый день! Могу ли я получить имущественный налог вычет по одной квартире, а вычет по процентам по ипотеке по другой?

  • Разбить получение выплат

    Добрый день! Ситуация следующая. В 2017 году у нас с женой были траты — 100 т.р. лечение зубов моих — 40 т.р. операция у жены. В 2018 уже есть траты — 60 т.р. контракт жены на роды в определенном род доме. — 25 т.р. моё лечение спины. Вопрос. Есть ли у меня возможность подать на перейти…

  • Находясь в декретом отпуске училась на права, кому вернут подоходный налог мужу или брату?

    Находясь в декретом отпуске с октября 2017 по январь 2018 училась на права. На кого нужно оформить договор на мужа или на брата, чтобы вернули 13%?

  • Нежилое помещение

    Приобрел нежилое помещение. У одного собственника. Могу ли я вернуть 13% от покупки. Работаю официально

  • Получение вычета мужем, если я в декрете

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. До брака в 2014 я брала в ипотеку квартиру на первичном рынке. В июле 2016 года вышла замуж, а в октябре 2016 оформила в свою собственность квартиру. В 2017 году получила часть вычета по покупке недвижимости. Сейчас нахожусь в декрете и за 2017 год соответственно мне ничего не положено. Есть ли перейти…