Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-201 — мать и ребенок купили и продали квартиры



Вопрос: В 2009 г. мать
со своим несовершеннолетним ребенком (7 лет) продала квартиру, находившуюся в
долевой собственности, и в том же году приобрела другую квартиру в общую
долевую собственность с несовершеннолетним сыном.

Вправе ли мать получить
имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доли в праве собственности на
квартиру, оформленной на несовершеннолетнего сына, в случае, если ранее она уже
воспользовалась своим правом на получение имущественного вычета по НДФЛ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-201

 

Департамент налоговой и
таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения
имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии
со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст.
220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право
на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на
приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли
(долей) в них.

При приобретении имущества в
общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета
распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями)
собственности.

Таким образом, при оформлении
квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может
воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном
имуществе.

Из рассматриваемого обращения
следует, что мать со своим несовершеннолетним ребенком в 2009 г. продала
квартиру, находившуюся в долевой собственности, и в этом же году приобрела
квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним сыном. Своим правом
на получение имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст.
220 Кодекса мать воспользовалась ранее.

Абзацем 27 пп. 2 п. 1 ст. 220
Кодекса определено, что повторное предоставление налогоплательщику
имущественного налогового вычета не допускается.

С учетом вышеизложенного для
получения еще одного имущественного налогового вычета по квартире,
приобретенной в долевую собственность с ребенком, оснований не имеется.

При этом Конституционный Суд
Российской Федерации (Постановление от 13.03.2008 N 5-П), рассматривая случай,
когда родитель приобретал за счет собственных средств квартиру в долевую
собственность с несовершеннолетним ребенком, установил право такого родителя на
получение имущественного налогового вычета за несовершеннолетнего ребенка.

То есть родитель при
приобретении за счет собственных средств квартиры в общую долевую собственность
со своими несовершеннолетними детьми имеет право на получение имущественного
налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в
пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220
Кодекса.

Реклама

В то же время в соответствии с
п. 3 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право
собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в
порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на
средства ребенка.

Согласно п. 4 ст. 60 Семейного
кодекса Российской Федерации ребенок не имеет права собственности на имущество
родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Таким образом,
несовершеннолетний ребенок, получивший доход от продажи доли в квартире, на имя
которого в том же налоговом периоде была приобретена и оформлена в
собственность доля в другой квартире, вправе воспользоваться имущественным
налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере,
пропорциональном его доле, но не превышающем сумму дохода, полученного им от
продажи его доли в предыдущей квартире.

Нормы гл. 23 Кодекса в равной
мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Вместе с тем в соответствии с
п. 1 ст. 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях,
регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или
уполномоченного представителя.

В соответствии с п. 2 ст. 27
Кодекса законными представителями налогоплательщика — физического лица
признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с
гражданским законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 28 Гражданского
кодекса Российской Федерации законными представителями несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет (малолетних), являются их родители.

Следовательно, родителю
несовершеннолетнего ребенка необходимо представить от его имени в налоговый
орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2009 г. в
связи с получением дохода от продажи принадлежащей ему доли в квартире, а также
родитель вправе заявить от его имени имущественный налоговый вычет, предусмотренный
пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.02.2012

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??