Бесплатные юридические консультации: 8 (800) 350-96-91 (Вся Россия)

Бесплатная юридическая консультация

Находясь в декретом отпуске училась на права, кому вернут подоходный налог мужу или брату?

Бесплатная юридическая консультация

Наши юристы бесплатно проконсультируют Вас по следующим вопросам:

  • Правовой анализ ситуации
  • Заявления, жалобы, претензии
  • Судебные документы
  • Письменные консультации
Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Находясь в декретом отпуске училась на права, кому вернут подоходный налог мужу или брату?
Любовь
25.01.2018 в 23:21

Здравствуйте.

Социальный налоговый вычет по расходам за обучение может заявить тот, на кого оформлены платежные документы.

Согласно ст. 219 НК РФ налоговый вычет за обучение братьев, сестер можно получить только при соблюдении двух условий:
— обучение проводилось по очной форме, есть справка из учебного учреждения или в договоре упоминается форма обучения.
— на момент оплаты сестре (то есть Вам) не более 24 лет.

Также обязательным условием является то, что платежный документ должен быть оформлен на имя брата, либо можно попробовать составить доверенность на оплату обучения на Ваше имя. ОДнако вариант с доверенностью не гарантирует положительного решения для подстверждения налогового вычета. Необходимо чтобы оплата была совершена тем, кто заявляет вычет. Если в Ваших платежных документах не указаны ФИО плательщика, как бывает на кассовых, терминальных чека, то проблем не возникнет.

Супруг не имеет права на получение социального налогового вычета за обучение жены, даже если он его оплатил.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх