Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 18 апреля 2013 г. N 03-04-05/13276 — в 1997 г. налогоплательщик приобрел квартиру в совместную собственность с сыном



Вопрос:
В 1997 г. налогоплательщик приобрел квартиру в совместную собственность с сыном
стоимостью 45 000 000 руб. Вычет по подоходному налогу не получал. Налоговые
органы предоставляют имущественный вычет по НДФЛ в размере 45 000 руб., так как
квартира приобретена до деноминации.

В каком
размере вправе налогоплательщик получить имущественный вычет по НДФЛ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 апреля 2013 г. N 03-04-05/13276

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и
в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

Из
обращения следует, что в 1997 г. приобретена в совместную собственность
квартира стоимостью 45 000 000 руб. Вычетом по подоходному налогу в порядке и
размере, предусмотренных пп. «в» п. 6 ст. 3 Закона Российской
Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических
лиц» (далее — Закон N 1998-1), Вы не воспользовались.

Федеральным
законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ «О введении в действие части второй
Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации о налогах» (далее — Федеральный
закон) с 2001 г. введена в действие гл. 23 «Налог на доходы физических
лиц» части второй Кодекса.

Статьей
31 Федерального закона предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к
правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим
после введения ее в действие.

По
правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть
вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после
введения ее в действие.

Таким
образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного
налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с
положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Согласно
первоначальной редакции пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, которым предусмотрен
порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у
налогоплательщиков появилось право воспользоваться имущественным налоговым
вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на
территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически
произведенных расходов, но не более 600 000 руб.

При
приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность
размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным
подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей
собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого
дома или квартиры в общую совместную собственность).

Учитывая
изложенное, Вы вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении
понесенных расходов на приобретение в 1997 г. квартиры с учетом ограничений,
установленных ст. 220 Кодекса.

При этом
сумма произведенных расходов на приобретение в 1997 г. квартиры учитывается при
определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц с учетом
деноминации.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

18.04.2013

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…