Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 26.04.2007 № 28-10/039181



 Вопрос: Физическое лицо оплатило свое обучение на
курсах повышения квалификации. Имеет ли оно право при исчислении НДФЛ на
получение социального налогового вычета, предусмотренного ст. 219 НК РФ?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 26 апреля 2007 г. N 28-10/039181

 

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ
налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии
оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Согласно ст. ст. 210 и 224 НК РФ для доходов
физических лиц, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%,
налоговая база по НДФЛ определяется как денежное выражение доходов, подлежащих
налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в
частности, ст. 219 НК РФ.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ
налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в
сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных
учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не
более 50 000 руб.

Согласно п. 2 ст. 219 НК РФ социальный налоговый
вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при
подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по
окончании налогового периода.

Кроме того, для социального налогового вычета
налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган следующие документы:

1) справку (справки) о доходах налогоплательщика
по форме 2-НДФЛ, подтверждающую суммы полученного дохода и фактически
уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период;

2) копию договора на обучение с образовательным
учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных
услуг;

3) копию лицензии, подтверждающей статус образовательного
(учебного) учреждения (в случае если в договоре отсутствует ссылка на наличие
лицензии у образовательного учреждения с указанием ее реквизитов);

Реклама

4) копии платежных документов, подтверждающих
фактические расходы.

Согласно ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1
«Об образовании» образовательным является учреждение, осуществляющее,
в частности, образовательный процесс, то есть реализующее одну или несколько
образовательных программ.

Образовательные учреждения являются юридическими
лицами, которые по своим организационно-правовым формам могут быть
государственными, муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями
общественных и религиозных организаций (объединений)).

В соответствии со ст. 26 Закона N 3266-1 к
дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы
различной направленности, реализуемые, в частности:

— в общеобразовательных (образовательных)
учреждениях профессионального образования за пределами определяющих их статус
основных образовательных программ;

— образовательных учреждениях дополнительного
образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах
профессиональной ориентации и в иных учреждениях, имеющих соответствующие
лицензии).

Следовательно, налогоплательщик в связи с
фактически произведенными им затратами на обучение, включая повышение
квалификации, в образовательных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии,
вправе получить социальный налоговый вычет.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

2 класса

Т.А.ПЫХТИНА

26.04.2007

 

 

 

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 26.04.2007 № 28-10/039181
рамиь танцикужин

здравствуйте. Возврат Подоходного Налога Из Бюджета На Обучение.нужно ли указывать кредит который я выплачиваю.

Ответить
Елена

Здравствуйте!

Вы показываете в декларации платежные документы, которые оформлены на Ваше имя за обучение. Кредит нигде не фиксируется.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??