Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

вопрос по заполнению декларации



Добрый вечер! Я представляла справку на работу с места, где обучается мой ребенок за полгода, и получила вычеты за шесть месяцев учебы (в 2012 году). Сейчас планирую подавать документы, на вычеты за все обучение. Можно ли при подаче декларации указывать полностью год и еще возместить оставшуюся сумму? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “вопрос по заполнению декларации
Любовь Т.

ЗДравствуйте.

Вы предоставляли справку на работу для того, чтобы получать через работодателя стандартный вычет на ребенка.
Данный вычет предоставляется согласно ст. 218 НК РФ родителям за детей:
— до 18 лет
— до 24 лет, в случае, если ребенок проходит очное обучение в учебном заведении, или является аспирантом, интерном, ординатором, курсантом, обучается в магистратуре.
В случае, когда ребенок обучается в ВУЗе, для предоставления вычета требуется предоставить работодателю справку о том, что ребенок действительно обучается в институте.

С социальным налоговым вычетом, который  регламентируется ст. 219 НК РФ, стандартный вычет не связан.

Социальный налоговый вычет можно получать только через налоговую путем подачи по окончании года налоговой декларации.

Вычет может быть предоставлен не более, чем за 3 прошедших года.
То есть сейчас, в 2015 году, Вы можете подать документы на получение вычета за 2012, 2013, 2014 года.
Это возможно, если в каждом из этих годов Вы совершали оплату за обучение ребенка.
Если Вы платили в 2012 и 2013 году, значит подаете документы за 2012 и 2013 год.

Оплаты за 2012 год и Ваши доходы за 2012 год вносятся в декларацию за 2012 год,  оплаты за 2013 год и доходы за 2013 год- в декларацию за 2013 год и т.д.Если Вы оплачиваете обучение ребенка, то можете вернуть из бюджета 13% от 50 000 рублей за каждый год (ограничение согласно пп. 2, п. 1, ст. 219 НК РФ).

В налоговую подаются следующие документы:
копия паспорта,копия лицензии образовательного учреждения,копия договора на обучение,копии платежных документов,
копия свидетельства о рождении ребенка (документ подтверждающий Ваше право на вычет),
оригинал справки из образовательного учреждения, что Ваш ребенок обучается на очной форме в институте,оригинал 2-НДФЛ за соответствующий год,оригинал 3-НДФЛ за соответствующий год,заявление на социальный вычет с указанием полных реквизитов Вашего счета (название банка, ИНН банка, БИК, КПП, номер личного счета).

На каждый год подается отдельный комплект документов (повторяющиеся документы, например, копия паспорта, можно не дублировать, но лучше при подаче иметь с собой, так как в каждой налоговой правила приема документов могут отличаться).

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…