Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

продажа и покупка недвижимости в одном году



Добрый вечер! Я продаю недвижимость за 3250000 рублей, у нее несколько собственников (получена по наследству). В планах продать и приобрести в одном месяце другую квартиру, но приобретаем дороже. Как будем платить налоги? Будем ли? Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “продажа и покупка недвижимости в одном году
Любовь Т.

Здравствуйте.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, каждый из Вас обязан подать декларацию и при возникновении налога уплатить его в бюджет.

При исчислении налога при продаже квартиры, полученной в результате наследования, собственник может воспользоваться имущественным вычетом по продаже в размере 1 000 000 рублей согласно пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ.Расчетная формула:
(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

При долевой собственности вычет предоставляется согласно доли!
То есть при долевой собственности по 1/3 каждый из собственников может заявить по 1 000 000/3.

Следует учесть такие такой нюанс:  возможно до наследования кто то из собственников уже владел долей в данном имуществе. В этом случае срок владения будет считаться по первой доле. При наследовании еще одна доля добавляется к уже имеющейся и не влияет на срок владения.
ПОэтому может получиться так, что этот собственник на момент продажи, владеет долей более 3 лет, и согласно законодательству освобождается от подачи декларации и уплаты налогов.

Без дополнительной информации что либо расчитать не представляется возможным. Уточните пожалуйста информацию.

Далее можно рассмотреть ситуацию, если все три собственника владеют имуществом менее 3 лет.
Тогда при продаже каждый из них будет обязан подавать декларацию.

При стоимости объекта в 3 200 000 рублей выгоднее будет продавать его по долям.
В этом случае имущественный вычет будет предоставляться в размере 1 000 000 рублей каждому собственнику.

Расчет будет такой:
3 250 000/3 — 1 000 000 = 83 333, 33 рубля.
Налог: 83 333, 33 х 13% = 10 833 рублей 

При приобретении в этом же году другого имущества, и получении правоустанавливающего документа на него, у налогоплательщика возникает право на имущественный вычет по покупке.
Вычет ограничен в максимальном размере 2 000 000 рублей.
При долевой собственности предоставляется в размере доли (если приобретается квартира за 6 000 000 рублей на 3 собственника по 1/3 на каждого, то вычет может быть заявлен каждым из них в размере 2 000 000 рублей. Безусловно у каждого должны быть документы из списка. При стоимости квартиры 4 500 000 рублей на 3 собственника по 1/3 следовательно по 1 500 000 рублей).

В декларации указывается помимо вычета по продаже еще вычет по покупке.
Налога в этаком случае не возникает.

Декларация подается строго до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??