Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Общая совместная собственность без заявления о распределении доли



Доброй ночи.
Кратко по сути — купили квартиру с женой в общую совместную собственность БЕЗ распределения долей, за 8 400 000 р, жена не работает, а я пытаюсь подать сразу за 2 года на вычет — за 2014 и 2015гг.

Ребята выручайте, часа 2 сижу в инете, произошел ступор при оформлении 3НДФЛ, а именно
Вид собственности выбираю — (Общ.сов.соб без заявления о распр.доли)
Стоимость объекта (доли) — полная сумма или 50% от суммы в договоре 4 200 000 р ???

также в программе за 2015г я указываю в местах — вычет перешедший с прошлого года и вычен по предыдущему 2014 году — цифры беру из декларации 2014 последний лист?

И последний вопрос — у жены останется право на вычет по покупке в будущем? Или только если пойдет работать то за % ипотеки сможет получить за эту квартиру.

Спасибо большое и человеческое. Так не хочется несколько раз в налоговую ездить.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
5 комментариев “Общая совместная собственность без заявления о распределении доли
Любовь Т.

Здравствуйте.

Во первых, какой год получения правоустанавливающего документа?
Если документ (свидетельство/акт приема-передачи) датирован 2014 годом, то имущественный вычет предоставляется на каждого супруга по 2 000 000 рублей.
Если документ датирован 2013 годом и ранее, то всего 2 000 000 рублей на этот объект.

Далее, что касается распределения имущественного вычета:
если мы говорим про объект, с правоустановленным документом датированным 2014 годом, то  основной имущественный вычет Вы можете конечно не распределять, по умолчанию при стоимости Вашего объекта каждому положен вычет по 2 000 000 рублей (максимальный).
Однако, имущественный вычет по уплаченным процентам в таком случае (без подачи заявления) будет распределен тоже по 50% каждому супругу.
Это может быть не выгодно, так как:
1. вычет по уплаченным процентам предоставляется только на 1 объект.
2. если жена не работает, то Вы будете получать 50% по справке банка, остальное пойдет жене, но не известно еще когда она будет его заявлять (зависит о доходов).
Если переплата по ипотеке планируется в пределах 3 000 000 рублей, то есть смысл все проценты Вам взять себе. Для этого распределяйте имущественный вычет по процентам (ссылаясь на пп.4, п.1, ст. 220 НК РФ) в соотношении 100% — Вам, 0% — супруге. За ней сохранится право на этот вычет в будущем.
Основной вычет (ссылкой на пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ) — по 50%.

Если Вы заполняете данные в программе Декларация, то при формировании документа какую бы Вы не выставили сумму более 2 000 000 рублей, в строке размер заявляемого имущественного вычета установится максимально возможный размер 2 000 000 рублей!

Вид собственности можете выбрать — общая совместная с подачей заявления. Тогда подается заявление и в декларации указывается дата его подачи.

Первая декларация заполняется за 2014 год, далее — за 2015.
Все верно Вы понимаете, остатки переносятся с листа с данным по имущественному вычету из декларации за 2014 год.

У жены есть все права на имущественный вычет по данной квартире, ведь она является собственником как и Вы.
Заявлять данный вычет она сможет только при появлении налогооблагаемого дохода по ставке 13%.
Если за 2014, 2015 годы нет дохода, то пока она не может получать возврат.
Право получено — ограничений по срокам нет.

НА что она сможет претендовать будет зависеть от того как Вы решите все таки распределять/не распределять вычеты/года получения правоустанавливающего документа (все что выше подробно описано относится только к ситуации получения права начиная с  2014 года).
Основной вычет — сможет заявить. Проценты — по Вашему обоюдному решению.

Ответить
Денис

Да свидетельство о регистрации датировано от 25 июля 2014 г
Т.е. сейчас я подаю за 2 года без заявления о распределении, т.к. смысла нет и по закону делится все пополам, а мне больше 260000 р не дадут )
Дальше по процентам я не знал что их можно взять все на себя, т.е. напишем заявление что мне все ей ничего (пусть детьми занимается), процентов у нас всего с суммы 1 300 000 руб,
т.е. мне полагается 169 000 р, правильно ли я понял что если жена откажется от вычета за % в мою пользу то я могу получить сумму 169000 + 169000 всего 338 000 руб?
И у нее сохранится право еще когда-нибудь в будущем получить вычет при покупке квартиры и по процентам будущей ипотеке?
Спасибо.

Ответить
Любовь Т.

Если сумма переплаты по ипотечному кредиту всего за весь срок составит 1 300 000 рублей, то с нее можно получить 13% возврат, что составит 169 000 рублей всего (а не Вам и жене по столько).

Если проценты не распределяете между собой, то по умолчанию 1 300 000 идет пополам.
То есть возврат 84 500 рублей Вам, и 84 500 рублей жене (84500+84500=169 000).
Но нужно учитывать, что вычет по процентам заявляется по мере их уплаты банку.
На данный момент Вы платите по кредиту 2014, 2015 года, значит можете заявлять сумму, уплаченную согласно справке из банка за эти периоды.
Если теоретическая переплата 1 300 000 рублей, а пока Вы уплатили банку, например, 300 000 рублей, то возврат по ним на данный момент можно заявлять только от суммы уже уплаченных, а именно 300 000 рублей.

Чтобы не вносить путанницу с заявлениями, и не искушать налоговую на возможные отказы/вопросы в будущем, подайте заявление на распределение сразу.
Основной вычет распределите по 50%, а вычет по уплаченным процентам — 100% себе, 0% жене.

Да,у жены будет право на имущественный вычет в размере 2 000 000 рублей — основной, по данному объекту по процентам — 0 (то есть его не будет заявлять), сохраниться право на имущественный вычет по процентам на следующий объект.

Ответить
Денис

Спасибо за ответ.
На днях решил все документы отправить электронно через кабинет налогоплательщика, вроде как получил подтверждение о получении налоговой документов и статус "в работе". Интересно реально все может пройти без проблем и не нужно ехать в налоговую. Буду держать всех в курсе, даже самому интересно.
Были у кого удачные выплаты при загрузке всех документов электронно и какой срок заняло, также как часто есть смысл звонить в налоговую для уточнения статуса движения документов?

Ответить
Любовь Т.

Да, конечно, данная возможность подачи документов электронно хорошо отлажена и отлично работает не первый год.
Срок рассмотрения документов при любом способе подачи одинаков и составляет 3 месяца.
Еще 1 месяц налоговой потребуется для перечисления средств на счет. В случае подачи заявления на возврат вместе с декларацией, срок в 1 месяц будет отсчитываться с даты окончания камеральной проверки. В случае подачи заявления после окончания камеральной проверки — с дня подачи заявления.
Статус документов Вы можете отслеживать в личном кабинете налогоплательщика.
На данный момент у Вас должна быть отражена дата подачи декларации, например, 08.06.2016.
Когда документы будут проверены в соседнем столбике будет поставлена дата окончания камеральной проверки (08.09.2016 — и не позже, за этим можете проследить). 
Когда вычет будет подтвержден Вы сможете сформировать заявление на возврат, если сразу не отправляли данное заявление.
Чуть ниже в личном кабинете будет отражена дата подачи данного заявления и ход его рассмотрения.

Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??

  • налоговый вычет за очное и заочное обучение своих детей по разным программам

    1). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу за дочь, обучающуюся заочно, не работающую по причине ухода за своим ребёнком до 3-летнего возраста? 2). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу: Программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» также за дочь, но обучающуюся очно? Ранее налоговым вычетом не пользовались.