Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Как получить имущественный вычет на строительство жилого дома.



Как получить имущественный вычет на строительство жилого дома. Муж построил дом и зарегистрировал его в 2014г. в регпалате (св-во от 05.06.2014г.). 25.06.2014г. (на основании соглашения о распределении долей) он дарит по 1/3 доли дома своей жене (состоят в браке) и совершеннолетней дочери (оформлено через регпалату). На строительство дома выделена субсидия в размере 300тыс.руб. Кто имеет право на получение имущественного вычета и в каком размере? Какие документы приложить к налоговой декларации для получения имущественного вычета?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Как получить имущественный вычет на строительство жилого дома.
Любовь Т.

Здравствуйте.

Имущественный вычет предоставляется по первоначальным оформленным документам: от 05. 06. 2014 года.
Дом строился в браке, поэтому даже при индивидуальной собственности право на вычет имеет в том числе и  жена.

Имущественный вычет не предоставляется на имущество или доли в нем, если оно было получено в дар. То есть факт дарения Вам и несовершеннолетнему ребенку доли — никак не могут быть учтены для имущественного вычета.

При новом строительствеили приобретении на территории Российской Федерации жилого дома (доли/долей в
нём) принимаются к имущественному вычету расходы на: 
разработку проектной и сметной документации; 
приобретение строительных и отделочныхматериалов; 
работы или услуги по строительству (достройке) иотделке; 
организацию на жилом объекте электро-, водо- игазоснабжения и канализации 
(в том числе автономных). 

Имущественный вычет ограничен суммой в 2 000 000 рублей на человека. Если стоимость постройки дома больше, сумма может быть распределена между супругами в любом соотношении (на основании пп.3, п.1, ст. 220 НК РФ).

Величину субсидии нужно вычесть из общей стоимости дома, так как на нее имущественный вычет не распространяется.
Для получения имущественного вычета в 2014 году мужу (и Вам, если за себя тоже будете подавать) необходимо иметь налогооблагаемый доход по ставке 13%.

В налоговую нужно подать: 
копия паспорта, 
копия свидетельства о праве собственности дом и землю (если земля приобреталась Вами для постройки дома), 
копии платежных документов (квитанции кприходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта
покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов
у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и
другие документы).
копия договора на предоставление субсидии.
2 НДФЛ  
3 НДФЛ 
ИНН и номер телефона 
Заявление на имущественный вычет с указаниемполных реквизитов личного счета (название банка, ИНН банка, БИК, КПП, номер
личного счета)

Инструкции по подаче декларации на главной странице сайта vernut-vse. ru(внизу): подписаться на получении инструкции.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…