Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Имущественный вычет на несовершеннолетнего ребенка



Здравствуйте!
Квартира была куплена в 2010 г. в общую долевую собственность на меня, мужа и несовершеннолетнего ребенка за 2350 т. р. . У мужа доходов 13 % нет, он ИП на ЕНВД. Я сдала декларации 3 ндфл за 2010, 2011, 2012, 2013 г. и получила вычет 1/3 от 2000000, т. е. 666666 руб., а как мне получить вычет за ребенка, мне что нужно переделать все декларации, т. к. там заявлен вычет 1/3 только на меня? Или на нее как-то сделать отдельно, например начиная с 2014 г. ? И как должна выглядеть декларация с имущественным вычетом на несовершеннолетнего? А можно получить вычет еще и за мужа?

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Имущественный вычет на несовершеннолетнего ребенка
Любовь Т.

Здравствуйте.

За долю мужа получит вычет Вы не можете. Налоговый Кодекс не предусматривает такую возможность при оформлении объекта в долевую собственность.

Имущественный вычет за долю ребенка Вы имеете право распределить между собой с мужем. В Вашем случае полностью вычет за ребенка будете получать Вы.
Вам необходимо будет составить заявление о распределении имущественного вычета за долю несовершеннолетнего в соотношении 100%/0%, то есть Вы полностью возьмете вычет за долю ребенка себе.

Далее Вам нужно будет заполнить декларации. Так как  возврат НДФЛ возможен только за 3 прошелших налоговых периода (года) и не более, то сейчас Вы можете подавать декларации за 2013, 2014 и 2015 года с целью возврата НДФЛ за долю несовершеннолетнего.
Заполнять декларацию за 2013 год имеет смысл только в том случае, если после возврата НДФЛ по Вашей доле в 2013 году еще остался невостребованный из бюджета НДФЛ.
Например, возврат по имущественному вычету, который Вы уже вернули за 2013 год, составил 20 000 рублей, а размер налога, уплаченного вы бюджет составил согласно справке 2-НДФЛ сумму в 50 000 рублей. Таким образом, остался невостребованным налог в размере 30 000 рублей. Следовательно, для Вас будет иметь смысл подать сейчас корректировку декларации за 2013-й год с внесением данных по имущественному вычета за долю несовершеннолетнего.

Изменения в декларации необходимо будет внести в размере доли — было 1/3, а сейчас Вы запрашиваете возврат за 2/3.

Декларации за 2014 и 2015 год будут включать информацию по возврату только с 1/3 доли. 
Отличие будет только в п. 1.3 — признак налогоплательщика.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!

  • как оформить 3-ндфл на имущественный вычет, если за этот же год уже получен вычет на лечение

    Добрый день! Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией. Я подаю декларацию на имущественный вычет за 3 года: 2014-2015-2016, в 2015 г. уже подавала на вычет за лечение и получила его. Теперь никак не могу понять, надо ли включать в декларацию 2015 года сумму, потраченную на лечение, и если включать, то надо ли при этом корректировать «вычет перейти…

  • Как рассчитать возврат налога

    В 2016 г куплена квартира в долевую собственность на троих за 3млн600 тыс руб. Один из собственников уже вернул себе ранее 260 тыс руб за первую квартиру. Как правильно подать налоговый вычет. Каждому из двух собственников (муж и жена) по 1 млн 800 тыс. Или каждый из них заявляет только на 1/3 по 666.666руб. ? перейти…

  • Заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте! Квартира покупалась по программе «Молодая семья». Цена квартиры 590т. руб. Нам была предоставлена рассрочка платежа по выкупу данной квартиры на пять лет. Стоимость этой услуги (рассрочка) — 195т.руб. Итоговая стоимость квартиры вышла -785т. В договоре купли- продажи прописана цена квартиры 590т. , а стоимость рассрочки — отдельные бумаги. Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы перейти…

  • Впервые сталкнулась с налоговой

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, работаю в частной клинике, официально, у меня 2 несовершеннолетних ребенка, на работу подавала 2 свидетельства о рождении, но бухгалтер не считает нужным делать перерасчет за детей. Высчитывает 13%. Сказала, если я хочу, то могу сама подать в налоговую 3-НДФЛ. Что для этого нужно, какие документы, какие коды? Может есть ссылка перейти…

  • Обучение детей

    Здравствуйте. Мои дети обучаются в ВУЗе, с их отцом мы в разводе. Какую сумму будет составлять налоговый вычет? Какие документы подготовить?

  • Вычет при покупке квартиры в долевую собственность

    Помогите, пожалуйста, разобраться! В 2012 году (год заключения договора купли-продажи) покупалась квартира в общую долевую собственность (свидетельства на собственность получены в 2013 году)! Покупка осуществлялась с использованием ипотечного кредита, сумма которого, с учётом процентов была полностью погашена в 2014 г.! Сейчас один из собственников (всего их 3-е) желает получить налоговый вычет, с 2017 года является перейти…

  • Доброе утро! Я поменял окна в своей квартире.

    Могу ли я получить налоговый вычет с суммы заплаченной за окна. Сумма 115000. Спасибо.

  • Имущественный вычет

    Не могу разобраться в ситуации Я купила квартиру 1/2 доли со своим ребенком несовершеннолетним. Стоимость квартиры 7000000 руб. Оплатила сома (собственные средства). Подскажите на какую сумму я могу заявить имущественный вычет? Только на 2 м.р. или 2+2= 4 м.р. То есть за себя и своего ребенка. Нет не где ответа, перевернула весь интернет. Спасибо

  • Лечение

    Возможно ли вернуть налог 13% за МРТ,а также за платное УЗИ в клинике. Если да какие необходимо документы.