Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Вопрос по декларации 3-НДФЛ на имущественный вычет (земля под ИЖС + дом, право собственности на дом получено в 2016году)



Здравствуйте. Если имущество (земля под ИЖС + дом, право собственности на дом получено в 2016году) оформлено на жену (не работает), а имущественный вычет оформляется на мужа, правильно ли будет указать при заполнении декларации 3-НДФЛ на имущественный вычет за 2016г, в разделе ДАННЫЕ ОБЪЕКТА наименование объекта -жилой дом с земельным участком, вид собственности -индивидуальная собственность, признак налогоплательщика -супруг собственника объекта? Если нет, то подскажите что нужно. Также подскажите нужно ли при подаче документов свидетельство о браке и заявление от жены и мужа о распределение налогового вычета: муж-100%, жена-0%. И можете еще подсказать если имущество было куплено и оформлено в собственность когда муж был работающим пенсионером, а декларация заполняется когда муж больше не является с 2017 года работающим пенсионером.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Вопрос по декларации 3-НДФЛ на имущественный вычет (земля под ИЖС + дом, право собственности на дом получено в 2016году)
Любовь Т.

Здравствуйте.

Право на имущественный вычет возникает вместе с получением правоустанавливающего документа, в случае постройки жилого дома на земельном участке таким документом является свидетельство о регистрации права собственности/выписка из ЕГРП на жилой дом.

Дом оформлен в собственность в 2016 году, следовательно первая декларация, которая подается в налоговую инспекцию — декларация за 2016 год.

Так как собственность индивидуальная, но приобретена в официальном браке, то право на имущественный вычет как у собственика (жены), так и у супруга.

Декларация оформляется на имя супруга. В разделе данные объекта указывается именно так, как Вы описали.
Обект — жилой дом с земельным участком — в случае, если вычет заявляется по сумме за дом и за участок. Если стоимость учатка или дома составляет 2 000 000 рублей, то можно выбирать другие варианты — дом/участок.
Собственность — индивидуальная, так как оформлена только на супругу.
Заявляет — супруг собственника.
Обязательно нужно будет составить заявление о распределении имущественного вычета между супругами. В заявлении следует распределеить основной имущественный вычет, предоставляемый согласно пп.3, п.1, ст.220 НК РФ, в соотношении 100% — супругу, 0% — супруге. Можно указать в суммах, а не в процентах.
К заявлению прилагается копия свидетельства о браке.

Так как супруг является пенсионером, то у него есть право перенести получение имущественного вычета на 3 года назад относительно года образования остатка. Таким годом будет являться 2016 год. Три года возможные для переноса — 2015, 2014 и 2013. Перенести получение вычета на эти 3 года можно только в 2017 году. Не откладывайте это на потом, подавайте все декларации в 2017-м году. Декларации следует заполнять в обратном порадке — сначала 2016 год, далее 2015, 2014 и 2013.
Если в декларации 2013 года образуется остаток имущественного вычета, то получить его будет возможно только на общих оснвоаниях за последующие за 2016-м годом периоды при наличии налогооблагаемого дохода по ставке 13%.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.