Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Положен ли вычет супругу, если квартира на супругу?



Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мои дальнейшие действия и что в такой ситуации предпринять. Собираемся с супругом брать ипотеку. Банк одобряет только на меня, потому что у мужа отрицательная кредитная история. Сказали, что в со заёмщики записать его не получиться. Супругу необходимо написать согласие на то что он не против приобретения жилья, и заверить документ у нотариуса. Так как я уже получала имущественный вычет, можно ли мне будет сделать на супруга, потому что жилье приобретено в совместном браке и считается совместно нажитым имуществом?! Или супруг не имеет право на вычет? Благодарю.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “Положен ли вычет супругу, если квартира на супругу?
Любовь Т.

Здравствуйте.

При покупке имущества в официальном браке нет значенияна кого из супругов оно оформлено, так как
согласно Семейному Кодексу все расходы в браке  общие.  

При оформлении квартиры на одного из супругов, имущественный вычет может получать второй супруг.
Данная позиция озвучена во многих письмах Минфина, например,  от  10 сентября 2012 г. № 03-04-05/7-1099,  от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/7-87

К комплекту документов необходимо будет приложить заявление на распределениеимущественного вычета между супругами.
В заявлении Вам нужно будет распределить вычет (по пп.3, п.1 ст. 220 НК РФ — основной имущественный)  таким образом: 100% — мужу, 0% — Вам.

Вычет по процентам по ипотеке  (по пп.4, п.1 ст. 220 НК РФ) Вы можете заявить в другом процентном соотношении, если раннее при заявлении имущественного вычета Вы их не включали в возврат. В Вашей ситуации: 100% — Вам, 0% — мужу.

Письмом от 21 мая 2015 г. № БС-4-11/8666 ФНС разослала нижестоящим налоговикам сразу два письма Минфина (от 25 марта 2015 г. №03-04-07/16238 и от 14 мая 2015 г. N 03-04-07/27582) на тему имущественных вычетов в сумме процентов по кредитам на приобретение жилья.
Имущественный вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по ипотечным кредитам является отдельным имущественным налоговым вычетом.
Новая редакция НК в этой части применяется к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественных вычетов по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
При этом налогоплательщик вправе претендовать на получение указанного вычета, если ранее расходы на погашение процентов по ипотеке не включались в состав имущественного вычета, полученного налогоплательщиком в связи с приобретением им другого объекта недвижимости.

Списки документов: 
при покупке  вторички  по договорукупли продажи 
при покупке новостройки по ДДУ

Ответить
Любовь Т.

Если потребуется моя помощь в составлении декларации: 
3ndfl_declaration@mail.ru
Стоимость 800р.  на одного человека в год.

Ответить
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??

  • налоговый вычет за очное и заочное обучение своих детей по разным программам

    1). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу за дочь, обучающуюся заочно, не работающую по причине ухода за своим ребёнком до 3-летнего возраста? 2). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу: Программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» также за дочь, но обучающуюся очно? Ранее налоговым вычетом не пользовались.