Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо УФНС по г. Москве от 21 июня 2012 г. N 20-14/54629@ — имущественный вычет на осуществление неотделимых улучшений квартиры



Вопрос: Можно ли получить имущественный вычет по расходам
на осуществление неотделимых улучшений квартиры при ее приобретении?

 

Ответ:

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 21 июня 2012 г. N 20-14/54629@

 

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220
Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного
налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов:

— на новое строительство либо приобретение на территории
Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней;

— на погашение процентов по целевым займам (кредитам),
полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и
фактически израсходованным на указанные цели;

— на погашение процентов по кредитам, полученным от банков,
находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования
(перекредитования) кредитов на указанные выше цели (абзац введен Федеральным
законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ и вступил в силу с 1 января 2010 года).

Общий размер имущественного налогового вычета,
предусмотренного вышеуказанным подпунктом, не может превышать 2 млн. руб. (в
редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) без учета сумм,
направленных на погашение процентов.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, в
частности, при приобретении квартиры, доли (долей) в ней на основании договора
купли-продажи налогоплательщик представляет документы, подтверждающие право
собственности на приобретенную квартиру или долю (доли) в ней.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется
налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также
платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт
уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции
к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со
счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке
материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных
продавца и другие документы).

Таким образом, право на указанный выше имущественный
налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий
его получения, определенных подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Как следует из представленной копии договора купли-продажи,
в 2008 году налогоплательщик приобрел квартиру стоимостью 990000 руб. Квартира
приобретена в том числе за счет кредитных средств, предоставленных банком, в
сумме 180000 долл. США (эквивалентно 4481676 руб.). Согласно данному кредитному
договору целью кредита является приобретение двухкомнатной квартиры и оплата
иных неотделимых улучшений (мер по улучшению и восстановлению недвижимого
имущества).

В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса
РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь
(товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется
принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Согласно пункту 1 статьи 485 ГК РФ покупатель обязан
оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.

Согласно представленной копии договора купли-продажи данный
договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета
договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или
представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в
устной или письменной форме, до заключения данного договора.

Учитывая, что в представленной копии договора купли-продажи
определена цена приобретаемой квартиры, налогоплательщик вправе претендовать на
получение имущественного налогового вычета в размере затрат, связанных с
приобретением данной квартиры, в сумме, определенной договором купли-продажи.

Согласно представленным копиям двух расписок продавцами
квартиры получены от налогоплательщика денежные средства в сумме 990000 руб. в
качестве окончательного расчета за проданную по договору купли-продажи квартиру
и 6210000 руб. в качестве неотделимых улучшений, произведенных в квартире.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ определен перечень
объектов, при приобретении которых налогоплательщик вправе претендовать на
получение имущественного налогового вычета. Предоставление имущественного
налогового вычета в сумме расходов на приобретение налогоплательщиком
неотделимых улучшений, произведенных в квартире, НК РФ не предусмотрено.

При этом также следует учитывать, что сумма, фактически
израсходованная физическим лицом на покупку квартиры, меньше суммы кредита,
полученной и направленной на приобретение квартиры. В связи с этим размер
процентов по сумме кредита, направленного на приобретение жилья, должен
определяться как произведение размера фактически уплаченных процентов по общей
сумме данного кредита на долю кредита, израсходованную на приобретение жилья, в
общей сумме полученного кредита, то есть пропорционально фактически понесенным
расходам на приобретение квартиры в размере указанной выше суммы (990000 руб.).

Приведенный выше расчет размера процентов по сумме кредита,
направленной непосредственно на приобретение жилья, может быть произведен самим
налогоплательщиком и приложен к декларации по налогу на доходы физических лиц.
Основание: письмо ФНС России от 31.03.2011 N КН-3-3/1008.

 

Заместитель

руководителя
Управления

советник
государственной

гражданской службы
1-го класса

Ю.Ю. Шилова

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??

  • налоговый вычет за очное и заочное обучение своих детей по разным программам

    1). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу за дочь, обучающуюся заочно, не работающую по причине ухода за своим ребёнком до 3-летнего возраста? 2). Можно ли получить налоговый вычет за образовательную услугу: Программа профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» также за дочь, но обучающуюся очно? Ранее налоговым вычетом не пользовались.