Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина РФ от 29 октября 2009 г. N 03-04-05-01/780 — имущественный налоговый вычет, если ипотечный кредит больше стоимости квартиры



Вопрос:
Физлицом получен целевой кредит в сумме 3,3 млн руб. для приобретения и
благоустройства квартиры. На покупку квартиры израсходовано 990 000 руб., а
остальные средства — на ее благоустройство. Оплата долга производится
ежемесячно равными платежами, которые включают в себя сумму основного долга и
проценты, рассчитанные исходя из общей суммы задолженности. Погашение долга
производится единым платежным поручением, в котором проценты отдельно не
выделяются. Правомерно ли определять размер имущественного вычета по НДФЛ по
суммам, направленным на погашение процентов по кредиту, пропорционально сумме,
израсходованной на приобретение квартиры? Например, за 2008 г. уплачено всего
процентов в сумме 120 000 руб. за пользование кредитом в размере 3,3 млн руб. Поскольку
сумма кредита, израсходованная на приобретение жилья, составила 990 000 руб.
(примерно 30% от полученных средств), сумма вычета составит 36 000 руб. (30% от
120 000 руб.). Обязано ли физическое лицо представлять подтверждающие
правомерность указанного расчета документы, не названные в ст. 220 НК РФ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 октября 2009 г. N 03-04-05-01/780

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
определения размера имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п.
1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), и в
соответствии со ст. 34.2 Кодекса разъясняет следующее.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении налоговой базы по
налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома,
квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных
расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым
займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской
Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты
или доли (долей) в них.

Как
указывается в рассматриваемом письме, сумма полученного кредита превышает
стоимость квартиры, для приобретения которой был взят данный кредит.

Размер
имущественного налогового вычета в сумме процентов, направленных на погашение
части кредита, израсходованной непосредственно на приобретение квартиры, по
нашему мнению, может определяться на основании соотношения суммы кредита,
израсходованной на приобретение квартиры, и общей суммы кредита.

По
вопросу представления документов, подтверждающих правомерность указанного
расчета, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

29.10.2009


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…