Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-145 — имущественный налоговый вычет при покупке квартиры пенсионером



Вопрос:
Налогоплательщик является пенсионером с 01.08.2012. В декабре 2012 г. он
заключил договор участия в долевом строительстве жилого дома (новое
строительство). Договор зарегистрирован в регистрационной палате в январе 2013
г. Срок ввода дома в эксплуатацию по договору установлен не позднее II квартала
2014 г. Передача квартиры дольщику по передаточному акту предусмотрена в срок
не позднее чем через 2 месяца после получения разрешения на ввод дома в
эксплуатацию, т.е. в III квартале 2014 г. Стоимость квартиры по договору
оплачена в декабре 2012 г. в полном объеме.

В 2013,
2014 гг. налогоплательщик будет иметь доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, в
виде дополнительной пенсии из негосударственного пенсионного фонда.

Имущественный
налоговый вычет до настоящего времени налогоплательщиком не использовался.

Имеет ли
право пенсионер на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ по
расходам на приобретение квартиры? Если да, то в какой момент возникает
указанное право?

На какие
три предшествующих налоговых периода пенсионер сможет перенести остаток
неиспользованного имущественного налогового вычета?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/7-145

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения
имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в
соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

Из
обращения следует, что налогоплательщик в 2012 г. заключил договор долевого
участия в строительстве дома. Акт приема-передачи квартиры планируется получить
в III квартале 2014 г. При этом налогоплательщик является пенсионером и с 1
августа 2012 г. не работает. Вместе с тем имеет доходы, облагаемые по ставке 13
процентов, в виде дополнительной пенсии из негосударственного пенсионного
фонда.

В
соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой
базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета
в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории
Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2
000 000 руб.

Имущественные
налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются
за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в
последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда
налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

В
соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для
подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры,
комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме,
является договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав
на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли
(долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности
на квартиру, комнату или долю (доли) в них.

Таким
образом, в случае приобретения квартиры в строящемся доме по договору участия в
долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до
регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи
квартиры.

Поскольку
акт приема-передачи квартиры планируется получить в III квартале 2014 г., то
налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в налоговом
органе по доходам 2014 г.

В
соответствии с абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса у налогоплательщиков,
получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в
случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной
п. 1 ст. 224 Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на
предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Так как
налогоплательщик имеет доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, в виде
дополнительной пенсии из негосударственного пенсионного фонда, оснований для
применения положения абз. 29 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не имеется.

Согласно
абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный
налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть
перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

 

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

27.02.2013


Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…