Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 28 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-949 — покупка квартиры супругами с ребенком



Вопрос: В 2007 г. супруги приобрели
квартиру со своей несовершеннолетней дочерью в общую долевую собственность.

В 2008 г. супругам был предоставлен имущественный
налоговый вычет по НДФЛ в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Супруг представил в налоговый орган заявление о
предоставлении ему имущественного налогового вычета в отношении 1/3 доли в
праве собственности на квартиру, принадлежащей его несовершеннолетней дочери.

Налоговый орган отказал в предоставлении
указанного вычета, мотивировав свой отказ тем, что в договоре купли-продажи
указан не один родитель и несовершеннолетний ребенок, как указано в п. 2
резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от
13.03.2008 N 5-П, а оба родителя.

Вправе ли оба родителя или один из них получить
имущественный налоговый вычет по НДФЛ в отношении доли, принадлежащей
несовершеннолетнему ребенку?

Сможет ли ребенок в дальнейшем реализовать свое
право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ после достижения им
совершеннолетия?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 ноября 2011 г. N 03-04-05/5-949

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной
политики рассмотрел обращение по вопросу применения имущественного налогового
вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение
имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на
приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты
или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую
собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между
совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Реклама

Таким образом, при оформлении квартиры в общую
долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться
имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Из рассматриваемого обращения следует, что
родители приобрели квартиру со своим несовершеннолетним ребенком в общую
долевую собственность. При этом правом на получение имущественного налогового
вычета по данному жилью в своей доле собственности супруги воспользовались.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления
Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если
родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую
собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение
имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им
расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п.
1 ст. 220 Кодекса.

По мнению Департамента, в рассматриваемой ситуации
(приобретение квартиры в общую долевую собственность двумя родителями и
несовершеннолетним ребенком) один из родителей может получить имущественный
налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового
вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность этого ребенка.

Поскольку в соответствии с Постановлением
Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный
налоговый вычет получает родитель, по мнению Департамента, ребенок сохраняет
право на получение имущественного налогового вычета.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

28.11.2011

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…

  • ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ

    ЗА КАКОЙ ГОД НАЧИНАТЬ ЗАПОЛНЯТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ИМУЩЕСТВЕННОМУ ВЫЧЕТУ,ЕСЛИ КУПИЛИ УЧАСТОК ПОД ИЖС В 2014 ГОДУ И В ГРАФЕ «ГОД НАЧАЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫЧЕТА» КАКОЙ ГОД СТАВИТЬ? СПАСИБО.

  • получение налогового вычета — Вопрос № 7

    здравствуйте, могли бы вы подсказать, можно ли претендовать на налоговый вычет в данной ситуации: у меня с мужем была по 1/2 доли в квартире, в 2014 году мой муж умер, и мы с дочкой вступили в наследство и получили по 1/4 доле мужа, квартиру продали в 2016 году, я пенсионерка а дочь не работает, квартира перейти…

  • возврат налога за договоры ДМС родственников (2014-2016)

    ДОбрый день, подскаджите, пожалуйста, возможно ли вернуть подоходный налог за договоры ДМС, начиная с 2014 года? Как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на подобного вида возврат?

  • Как правильно заполнить уточнённую декларацию 3 НДФЛ?

    Допустили ошибку в декларации вместо суммы налога подлежащей возврату из бюджета поставили общую сумму налога исчисления к уплате. Как правильно заполнить уточнённую декларацию?

  • О возврате процентов по ипотеке.

    Добрый день. В 2011 году купила квартиру за 1млн.руб. 130 тыс. имущественного вычета получила. В 2011 году купила еще одну квартиру в ипотеку. Верно ли я поняла, что вычет по ипотечным процентам получить могу?? И если заполнять 3НДФЛ, могу ли я подать ее за 2016 год, указав там сумму всех процентов, уплаченных с 2011 года??