Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Письмо Минфина от 16 августа 2013 г. N 03-04-05/33539 — повторное получение налогового вычет на покупку квартиры



Вопрос:
Налогоплательщик в июне 2008 г. купил комнату по цене 1 245 000 руб. с
привлечением средств ипотечного кредита. В январе 2013 г. налогоплательщик
продал комнату и приобрел квартиру по цене 2 400 000 руб. с привлечением
средств ипотечного кредита. Имущественный налоговый вычет в размере фактически
произведенных расходов на приобретение комнаты и на погашение процентов по
кредиту налогоплательщик получил.

Вправе ли
налогоплательщик с 2014 г. получить остаток имущественного налогового вычета по
НДФЛ в связи с приобретением налогоплательщиком в 2013 г. квартиры и уплатой
процентов по кредиту в соответствии с пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции
Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 августа 2013 г. N 03-04-05/33539

 

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и
в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее —
Кодекс) разъясняет следующее.

Из
обращения следует, что налогоплательщик в 2008 г. купил комнату по цене 1 245
000 руб. с привлечением средств ипотечного кредита. В 2013 г. налогоплательщик
приобрел квартиру по цене 2 400 000 руб. с привлечением средств ипотечного
кредита. Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных
расходов на приобретение комнаты и на погашение процентов по кредиту
налогоплательщик получил.

В
соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О
внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской
Федерации» (далее — Закон) положения ст. 220 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации (в редакции Закона) применяются к правоотношениям
по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня
вступления в силу Закона (1 января 2014 г.).

Реклама

Пунктом
11 ст. 220 Кодекса (в редакции Закона) установлено, что повторное
предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета,
предусмотренного указанным пунктом, не допускается.

Аналогичная
норма установлена в действующей редакции ст. 220 Кодекса (абз. 27 пп. 2 п. 1
ст. 220 Кодекса).

Таким
образом, поскольку налогоплательщик воспользовался имущественным налоговым
вычетом в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством (в
размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры и уплаты
процентов по кредиту), оснований для обращения за получением имущественных
налоговых вычетов в связи с приобретением налогоплательщиком в 2013 г. квартиры
и уплатой процентов по кредиту не имеется.

 

Заместитель
директора

Департамента налоговой

и
таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

16.08.2013

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Доброе утро! Я поменял окна в своей квартире.

    Могу ли я получить налоговый вычет с суммы заплаченной за окна. Сумма 115000. Спасибо.

  • Имущественный вычет

    Не могу разобраться в ситуации Я купила квартиру 1/2 доли со своим ребенком несовершеннолетним. Стоимость квартиры 7000000 руб. Оплатила сома (собственные средства). Подскажите на какую сумму я могу заявить имущественный вычет? Только на 2 м.р. или 2+2= 4 м.р. То есть за себя и своего ребенка. Нет не где ответа, перевернула весь интернет. Спасибо

  • Лечение

    Возможно ли вернуть налог 13% за МРТ,а также за платное УЗИ в клинике. Если да какие необходимо документы.

  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Вычет по процентам по ипотеке

    Добрый день! В2009г купила квартиру в ипотеку.В 2012г выплатила всю сумму долга и % по ипотеке. С 2013г предоставила в налоговую 3НДФЛ на вычет по квартире и процентам и все нужные документы ( есть отметка в декларации) и каждый год мне возвращали. Предоставила и за 2016г 3НДФЛ за % по ипотеке.Сейчас у меня требует налоговая перейти…

  • Имущественный вычет

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, правомерно ли мне отказала налоговая в выплате имущественного вычета на покупку квартиры по ДДУ? Застройщик прислал односторонний акт передачи на основании п.6,ст.8 214-ФЗ , в котором четко прописано, что все обязательства между сторонами выполнены в полном объеме, на основании этого акта я могу оформить собственность, что в акте прописано тоже. В акте перейти…

  • заполнение 3НДФЛ

    Здравствуйте ! Я работающая пенсионерка. Право на квартиру оформила в 2016г. ипотечный кредит с 2014г. Вопрос такой . Заполняю 3НДФЛ за 2016г. переношу остатки по покупки квартиры в 2015г. и добавляю % по кредиту . В 2015г. имущественные вычеты по покупке квартиры полностью использованы. Нужно ли использованные имущественные вычеты по покупке квартиры (2 000 000 перейти…