Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Уточнение списка документов.



Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, хочу подать в налоговую документы на возврат 13% от санаторно-курортного лечения за 2015г. У меня на руках есть следующие документы: отрывной талон к санаторно-курортной путёвке, договор с турагенством и чеки об оплате стоимости путёвки турагенству. Какие ещё документы мне необходимы?

И второй вопрос: также хочу вернуть вычет за лечение в частной клинике: есть договор на оказание мед.услуг, в котором не прописана сумма, но прописаны реквизиты лицензии, и чек. Какие ещё документы требуются для возврата вычета?

Реклама

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “Уточнение списка документов.
Любовь Т.

Здравствуйте.

Вы вправе получить социальный налоговый вычет при оплате лечения в санаторно-курортном учреждении (ст. 219 НК РФ, п. 4 Перечня, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201).

Вычет предоставляется только на ту часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги, которые входят в ее стоимость (п. 2 письма Минздрава России от 12 февраля 2002 г. № 2510/1430-02-32). На стоимость питания и проживания налоговый вычет не распространяется.

Чтобы получить социальный налоговый вычет на лечение, в числе прочих документов нужно представить справку об оплате медицинских услуг.
Справку следует запрашивать в санатории. Справка подается в налоговую инспекцию в оригинале.

В справке указывается не вся стоимость путевки, а только стоимость медицинских услуг, оказанных санаторно-курортным учреждением. Если в период нахождения в санатории гражданин приобретал за свой счет медицинские услуги, не включенные в цену путевки, их стоимость также указывается в справке. 

Данные правила применяются и в отношении путевок, приобретенных через туристические организации. При этом справку об оплате медицинских услуг выдает именно санаторий. 

В справке содержится на для налоговой информация по сумме и коду лечения (дорогостоящее/недорогостоящее).

Документы для социального налогового вычета по расходам на свое лечение:
копия паспорта (страница с ФИО и регистрацией),
оригинал 2-НДФЛ за соответствующий год,
оригинал 3-НДФЛ за соответствующий год,
заявление на возврат НДФЛ с указанием реквизитов личного банковского счета,

+ по санаторию:
копии платежных документов на оплату путевки, дополнительного лечения,
корешок санаторно-курортной путевки,
справка на Ваше имя об оплате медицинских услуг с указанием суммы и кода лечения,
лицензия санатория на осуществление медицинской деятельности.

+ по лечению в клинике:
копия лицензии медицинского учреждения (если указана в договоре, то отдельно можно не подавать),
копия договора на оказание услуг,
оригинал справки на Ваше имя об оплате медицинских услуг с указанием суммы и кода лечения.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Эндопротезирование

    Можно ли вернуть деньги за самостоятельно купленный эндопротез тазобедренного сустава? Я инвалид 2 группы. Операция сделана 17.01.18. Эндопротез преобретён 21.12.17. В программе ИПР прописано ортезирование и протезирование. Если вернуть деньги реально, что для этог нужно?

  • Налоговый вычет на ребенка инвалида

    Добрый день, заполняю декларации 3 НДФЛ в программе за лечение зубов у ребенка за 2015 год, (сумма дохода 103 753,49 за год, ребенок инвалид предоставляется льгота код 117 сумма 36 000 в год, налоговая база 67 753,49) в декларации в листе Е не берет 1 месяц ставит 11 месяцев льготу 33 000. Стоя галочки: стандартные, перейти…

  • Можно ли вернуть налоговый вычет за лечение зубов сына

    Мой сын студент очник 19 лет. Ему требуется дорогое лечение зубов с коронками. Можно ли сделать налоговый вычет. И на кого его делать ? На него или на меня(его мать) Ведь за лечение плачу я. Договор при лечении на кого правильнее оформлять на него или на меня? Чтоб вернуть налоговый вычет?

  • 3ндфл

    Можно ли подать уточнённую декларацию 3ндфл, если были найдены документы, увеличивающие сумму имущественного вычета

  • Имущественный вычет супругу после подачи декларации

    Здравствуйте! В феврале 2016г. мною в ипотеку была приобретена квартира стоимостью 3 700 000. В 2017г. я подала декларацию и получила 183 000 имущественного вычета за три предыдущих года (как пенсионер). О том, что муж тоже может претендовать на налоговый вычет мы не знали. В налоговой сейчас говорят, что ему уже налоговый вычет не положен, т.к. перейти…

  • Получение вычета на квартиру в ипотеку второй год

    Здравствуйте! В 2016г. купили с мужем квартиру в ипотеку — общая совместная стоимость, в 2017г. получили имущественный вычет по основному долгу и немного по процентам (зарплата небольшая, по основному долгу заплатили банку еще меньше, вот и получилось, что на возврат по процентам хватило), но всеми документами занималась знакомая из налоговой, а в этом году всё перейти…

  • Налоговый вычет

    Добрый день! Обучаюсь на заочном отделении в двух разных вузах. Платно. Работаю. Могу 13% за учебу получить с обрих вузов?

  • Имущественный вычет по 2 квартирам

    Добрый день! Могу ли я получить имущественный налог вычет по одной квартире, а вычет по процентам по ипотеке по другой?

  • Разбить получение выплат

    Добрый день! Ситуация следующая. В 2017 году у нас с женой были траты — 100 т.р. лечение зубов моих — 40 т.р. операция у жены. В 2018 уже есть траты — 60 т.р. контракт жены на роды в определенном род доме. — 25 т.р. моё лечение спины. Вопрос. Есть ли у меня возможность подать на перейти…

  • Находясь в декретом отпуске училась на права, кому вернут подоходный налог мужу или брату?

    Находясь в декретом отпуске с октября 2017 по январь 2018 училась на права. На кого нужно оформить договор на мужа или на брата, чтобы вернули 13%?

  • Нежилое помещение

    Приобрел нежилое помещение. У одного собственника. Могу ли я вернуть 13% от покупки. Работаю официально

  • Получение вычета мужем, если я в декрете

    Добрый день! Подскажите пожалуйста. До брака в 2014 я брала в ипотеку квартиру на первичном рынке. В июле 2016 года вышла замуж, а в октябре 2016 оформила в свою собственность квартиру. В 2017 году получила часть вычета по покупке недвижимости. Сейчас нахожусь в декрете и за 2017 год соответственно мне ничего не положено. Есть ли перейти…