Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

вопросы по налогам и подаче документов



Добрый вечер! У меня мать купила недвижимость (трехкомнатная) за 1500000 рублей. Поделили ее на три жилплощади. Все оформили законным путем, и получили три свидетельства. Планирует продавать (за 1000000 рублей, за 900000 рублей, 100000 рублей). Она замужем, но покупатель по документам она одна. Подскажите:
• Может ли она, продавая эти квартиры (за 900000 рублей и 100000) подать документы на налоговые вычеты? Как это сделать правильно? Как будут оплачиваться налоги?
• Можно ли по трем квартирам использовать налоговые вычеты? Или все разом? Или можно сделать взаимозачет?
• И можно ли использовать вычеты на каждого супруга?
Подскажите, как все оформить правильно. Заранее спасибо.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “вопросы по налогам и подаче документов
Любовь Т.

Здравствуйте.

Во первых, так как было куплено имущество, то Ваша мама может заявить имущественный вычет по покупке в размере 1 500 000 рублей.
Максимальный размер вычета составляет 2 000 000 рублей. 

Получив сейчас вычет в размере 1 500 000 рублей, в будущем при приобретении другого имущества она может заявить еще 500 000 рублей  (такое деление возможно только в том случае, если свидетельство на приобретенную квартиру получено в 2014 году и позже).

Объект разделен на 3. 
Так как при продаже каждый объект будет находится в собственности менее 3 лет, то после продажи в следующем году до 30 апреля необходимо будет подать декларацию в налоговую по месту прописки.
В декларации  необходимо указать полученный доход, применить имущественный вычеты, предоставить копии договора продажи и платежных документов.

При исчислении налога после продажи имущества собственник может воспользоваться имущественными вычетами в размере 1 000 000 рублей согласно (по пп. 1, п. 2, ст. 220 НК РФ).    
Расчет следует производить по формуле:(Полученный доход — 1 000 000 = Налогооблагаемая база).

В этом случае применять вычет на понесенные расходы невозможно, так как невозможно определить долю расходов на каждый из объектов. 

При продаже в один год 2 объекта за 100 000 рублей и 900 000 рублей, вычеты можно применить так:
900 000 — 900 000 = 0
100 000 — 100 000 = 0
Вычет в размере 1 000 000 рублей будет применен в сумме на 2 объекта.

В этой же декларации можно заявить имущественный вычет на покупку.
Если же вычет по покупке был заявлен в предыдущих годах и остался переходящий остаток, то в данной декларации заявляется переходящий остаток.

Если в этот же год будет продаваться 3 объект, то в декларацию нужно будет включить этот доход, но уже без применения вычетов по продаже.
В расчет будет включен вычет по покупке.
Расчет будет выглядеть так:

900 000 (доход 1) — 900 000 (вычет по продаже) + 100 000 (доход 2) — 100 000 (вычет по продаже) + 1 000 000 (доход 3)  — 1 500 000 (вычет по покупке) = — 500 000 рублей.

Налога за продажу не возникает.Минус означает, что при указании в декларации доходов, полученных в налоговом периоде (в тот год, в котором было продано имущество), облагаемых по ставке 13% (заработная плата), можно возместить из бюджета 65 000 рублей.500 000 х 13% = 65 000 рублей.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…

  • Что указывать при заполнении формы 3-НДФЛ при указывании в качестве объекта, объекта неоконченного строительства на участке ИЖС

    Здравствуйте! В декабре 2013 г, мы с сестрой приобрели участок ИЖС (без дома), по 1/2 доли на каждого. В ноябре 2017г., мы зарегистрировали объект неоконченного строительства на участке (фундамент жилого дома), 103/172 моя доля, и 69/172 доля сестры. Подскажите пожалуйста, 1) при заполнении формы 3 НДФЛ, что нужно указывать в обязательной для заполнения графе «Дата перейти…

  • Возврат по 3-НДФЛ инвалиду 2 гр

    Я инвалид 2 гр. С 2013 по 2017 год работала на госпреприятии со мной было заключено доп.соглашение на 7-ми часовой рабочий день + 2 дня к отпуску, а согласно пп.2 п.1 ст.218 получение налогового вычета в размере 500 руб за каждый месяц налогового периода я не получала, хотя подоходный налог с меня вычитали 13 % перейти…

  • Изменение заявления о распределении долей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, указали в заявлении неверное распределение долей, автоматически переписали с образца 50/50, а нам надо 100/0, можно ли переписать заявление и указать верное соотношение пока не закончилась камеральная проверка?

  • Две декларации 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации. В 2015 году была куплена квартира, за 2015 и 2016 годы был оформлен и получен имущественный вычет, за 2017 год была подана в налоговый орган декларация 3-НДФЛ, в которой был учтен доход (2-НДФЛ) с одного места работы. И вот на днях мне приходит по почте новая 2-НДФЛ перейти…

  • Будет ли взиматься налог

    В 2007 году супруг приобрел квартиру в ипотеку с мат. Капиталом. После оплаты ипотеки в 2016 году исполнили Обязательство о выделении долей 2-М детям и супруге договорами дарения. В итоге у всех 4 по 1/4 доли на основании договора дарения. В 2017 договором мены обменяли квартиру ( оценили ее в 3500000) на дом с землей и перейти…

  • продажа дарёного дома

    Здравствуйте. Моему мужу родной брат подарил дом в мае 2016г. В марте 2017г. он его продал за 600 тыс.руб. Должен ли мой муж платить налог от продажи?