Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

перенос имущественного вычета



В 2012 году я вышла на пенсию.В июле 2013 года меня сократили на работе.В августе этого же года (2013г) я купила квартиру по ипотеке.В 2014 году я вновь устроилась на работу ,где работаю по настоящее время.В этом году (2016) я первый раз обратилась в налоговую по возврату подоходного налога.В налоговой у меня взяли декларацию за 2015,2014,2013гг.А за 2012 год не взяли.Правы ли они? Спасибо!

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
Один ответ “перенос имущественного вычета
Любовь Т.

Здравствуйте.

Право на имущественный вычет Вы приобретаете при получении правоустанавливающего документа на приобретенное имущество.
Если в 2013 году был получен правоустанавливающий документ, то первым годом, за который можно подавать декларацию является 2013 год.

На момент покупки квартиры и получения права на имущественный вычет Вы были пенсионером.
В этом случае Вы могли воспользоваться правом переноса имущественного вычета на 3 года назад, относительно года образования остатка.
Трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Считаем 3 года назад относительно 2013 года: 2012, 2011, 2010.
Так как Вы не обратились за имущественным налоговым вычетом сразу после окончании 2013 года, и не воспользовались правом переноса имущественного вычета на 3 года назад, то с каждым годом количество лет уменьшалось.
В 2014 году можно было перенести вычет уже только на 2012, 2011, 2010 года.
В 2015 году перенос возможен только на 2012, 2011 года.
В 2016 году у Вас осталось право переноса только на 2012 год!

Почему в налоговой не приняли декларацию — действительно вопрос, так как право на перенос на этот год у Вас еще есть.
В подтверждение моего утверждения есть письмо МинФина №03-04-05/6179 от 12 февраля 2015 года.

Возможно, была неправильно оформлена декларация.
Декларации за 2013, 2014, 2015 года Вы получаете на общих условиях, как работающий налогоплательщик.
Декларация за 2012 год должна была быть оформлена с пометкой в пункте 1.4 на листе Д1.  В данном поле должен быть проставлен код "1".
К декларации прикладывается копия пенсионного свидетельства.

Проверьте заполнение декларации.
Обратитесь в налоговую инспекцию повторно, ссылаясь на указанною выше письмо МинФин. 
И при отказе просите письменный отказ, а не на словах.
К сожалению, принимающие инспекторы не всегда компетентны.

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…

  • Отражение операций по продаже дома с участком в 3-НДФЛ

    Добрый день! Физ.лицо № 1 как поручитель погасило долг другого физ.лица №2 по договору займа перед организацией . Физ.лицо № 2 теперь должно стало сумму 800 000 физ.лицу №1. У физ.лица №2 арестовали имущество, которое была выставлено на торги, но оно не реализовалось. Физ.лицу №1, т.е. взыскателю было предложено оставить это имущество за собой в перейти…

  • Какую кадастровую стоимость использовать при заполнении 3-НДФЛ?

    Здравствуйте! В июне 2017 г. физ.лицо приобрело арестованное имущество на аукционе по реализации арестованного имущества за 900 000. В 10 августа 2017 г. это физ.лицо продает эту квартиру за 1 000 000. Кадастровая стоимость этого имущества на 01.01.2017 составляла 1 800 000.Также было подано заявление от 09.08.17 на уменьшение кадастровой стоимости данной квартиры и 23.08.2017 в результате перейти…

  • 3 Ндфл

    Здравствуйте! Купила квартиру в 1998 году за 89000 рублей, могу в 2018 году подать декларацию и получить вычет? Спасибо.

  • Совместная собственность

    С супругом в 2017 году была куплена квартира в совместную собственность. Сумма покупки 4400000, призаполнении моей декларации я должна указать сумму доли? Или полную стоимость квартиры? Если доли, то 2200000 или 2000000?

  • Возврат стандартного вычета, если уже получен имущественный вычет

    Я получила имущественный вычет у работодателя по уведомлению (без 3-ндфл) за 2017, но стандартный на детей не получила. Мне подавать корректирующую 3-ндфл или первичную? И как заплнить декларацию, если налоговая база 0?

  • Продажа дома с землей

    Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с землёй в 2007 году, на месте старого дома построили новый и зарегистрировали изменения в 2015 году ( меньше 3-х лет назад ), сейчас продаём дом с землёй, считается ли дом в собственности менее 3-х лет и должны ли мы платить налог ( документы на строительство дома не перейти…