Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

Обезличенный металлический счёт



Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оформлять декларацию при продаже металла с обезличенных металлических счетов сбербанка. Было несколько операций пополнений с разными металлами.
Сумма менее 100 тыс. руб. оформляю через программу «декларация 2016». Ни на одном ресурсе нет данной информации по оформлению.

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
3 комментариев “Обезличенный металлический счёт
Любовь Т.

Здравствуйте.

Доход от продажи металлов с обезличенных металлических счетов необходимо внести в разделе "Доходы".
В качестве источника дохода Вам необходимо вписать полное название организации — например, ПАО Сбербанк, уточнить название Вы можете по реквизитам Вашего отделения, указанным в договоре.

Каждую  сделку по продаже Вам нужно будет отображать отдельно. К декларации необходимо будет приложить копию договора на открытие счета ОМС, копии платежных документов по продаже металлов. Выписку со счета Вы можете запросить в отделении банка.

Например,в январе продано ОМС на сумму 10 000 рублей, в марте на сумму 20 000 рублей.
В декларацию вносите данные как два отдельных полученных дохода — 10 000 и 20 000 рублей.

При декларировании полученных доходов Вы можете применить имущестенный вычет либо в размере 250 000 рублей, либо в размере расходов, понесенных при приобретении данного имущества  (согласно п.2, ст. 220 НК РФ).

ТАк как Ваш доход составил 100 000 рублей, то проще применять имущественный вычет в размере 250 000 рублей. Применение данного вычета не требует подтверждать документально расходы на приобретение продаваемого имущества (металлов).

Например,
в январе продано ОМС на сумму 100 000 рублей.
Вносите данные в декларацию и применяете вычет по продаже.
Расчет:
100 000 — 100 000 = 0.

Вычет в размере 250 000 рублей может быть применен за один год суммарно на несколько сделок продажи ОМС.
Также данный вычет предоставляется для уменьшения налогооблагамой базы при продаже гаражей, нежилых объектов и пр.

Ответить
Евгений

Здравствуйте, Любовь.
Хотелось бы уточнить, если используется имущественный вычет, то можно указать общую сумму полученных доходов по ОМС без копий платежных документов и без расписывания каждой сделки?
Поясните пожалуйста biggrin

Ответить
Любовь Т.

Цитата
Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Имущественный вычет получен за 2016, можно ли получить возврат за учёбу в 2016

    Добрый день! За 2016 г. сдана декларация на имущественный вычет. Вся сумма налога за 2016 г. , уплаченная работодателем, возвращена. За обучение 2016 г. данные не указывались. Можно ли подать корректировку декларации за 2016, где указать + сумму за обучение. Таким образом сумма, перешедшая на 2017 по имущественному вычету увеличится на сумму, потраченную на обучение?

  • Какой размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

    Каким был размер налогового вычета при продаже гаража в 2013 году

  • Продажа дома с землей. Платить налог?

    Добрый день! Продаю в 2018г. дом с земельным участком полученной мною по дарственной. Земельный участок в собственности с 2009г. Дом в собственности с 2009г., но в 2017г. бало выделение долей через суд. В итоге новый кадастровый номер и дата регистрации — 2017г. Вопросов по земле нет, т.к.в собственности более 5 лет, соответственно налог не платим, перейти…

  • Возврат 13%

    Добрый вечер.Подскажите могу ли я вернуть 13% за покупку ортопедических стелек для ребенка?Компрессионные чулки по предписаниям врачей?

  • Имущественный и социальный вычеты

    Здравствуйте. В июле 2012г купила квартиру в ипотеку и получаю имущественный вычет с работы: на основании уведомления с ФНС 13% с зарплаты не удерживают и не будут удерживать еще до 2020г. В августе 2017г сын поступил в университет, обучение платное. Вопрос: могу ли я получить и как мне получить социальный вычет за учебу сына, учитывая перейти…

  • Имущественный налоговый вычет с обременением

    Добрый день. Куплена квартира с обременением(купил работодатель), договор купли-продажи и акт от августа 2017, право собственности подтверждает выписка из егрп от октября 2017. Я имею право на вычет в 2018 за 2017г.. Вопрос: я погасила долг за покупку в размере 1.5 миллиона рублей. Я имею право на вычет только на 195 тыс рублей, а когда перейти…

  • Налог

    Я получил участок от муниципалитета в 2003 г. Строил на нем дом до 2012г. Получил техпаспорт на дом в этом же году. Получил свидетельство на право собственности в 2014г. Продал дом в 2017 г. (менее 3х лет) за 1 700 000 р. Я не работающий пенсионер, более 10 лет. Чеков на строй материалов нет. Должен ли я перейти…

  • Возврат налога за покупку квартиры

    Если я работаю одновременно в двух организациях ,то мне надо предоставить 2НДФЛ от первого и второго рабочего места? За каждый год отдельно?

  • Налоговый вычет (военная ипотека+ доп средства

    Добрый вечер! Такой вопрос. Муж — военный, берем квартиру по военной ипотеке + доплачиваем еще чуть больше 4-х миллионов( половина доп денег мужа, половина моя) Хотим узнать, возможно ли получение налогового вычета мной с моих двух миллионов, а мужа с его (именно доп средств, не военной ипотеки!) При учете того,что дду заключается с мужем и перейти…

  • земельный участок и дом

    добрый день в 2016 году я приобрела землю в часную собственность. а 2017 году взяла сумму в кредит и построила по договору дом. он еще не оформлен. подскажите как мне поступить правильно чтобы вернуть налог

  • Перераспредление долей

    Добрый день! В апреле 2016 в браке была куплена квартира (5 млн) и собственность оформлена на моего мужа. В этом году муж подавал декларацию и уже получил часть своего вычета. Теперь мы узнали, что и я могла получить налоговый вычет, т.к. квартиры куплены в браке. Но в налоговой сказали, что это нужно было делать сразу перейти…

  • Имущественный вычет пенсионеру

    Добрый день! Я являюсь неработающим пенсионером с июня 2017 года. В 2015 году приобрёл недвижимость по дду (свидетельство о собственности от мая 2015 года). За какие года я могу получить имущественный вычет? Какой год указывать начало использования вычета? За какой год подавать первую декларацию? Спасибо!