Бесплатные юридические консультации: +7 (123) 456-78-91 (Москва и МО)   |  +7 (123) 456-78-91 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 2 июля 2010 г. N 20-14/4/069426@



Вопрос: Физическое лицо, являющееся
иностранным гражданином, имеет временную регистрацию на территории г. Москвы. В
какую налоговую инспекцию ему необходимо представить декларацию по НДФЛ в связи
с продажей квартиры в г. Москве? В каком порядке можно получить подтверждение
налогового органа об уплате в бюджет РФ суммы налога на доходы физических лиц?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 2 июля 2010 г. N 20-14/4/069426@

 

В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ
налогоплательщики — физические лица в целях налогового контроля подлежат
постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а
также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и
транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под местом жительства
понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города,
иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое
лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном
законодательством РФ.

На основании п. 7.1 ст. 83 Налогового кодекса РФ в
редакции, действующей с 1 января 2007 г., физические лица, место жительства
которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического
лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с
заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

Таким образом, с 2007 г. граждане Российской
Федерации, не имеющие документального подтверждения регистрации по месту
жительства (отсутствует штамп в паспорте о регистрации по месту жительства либо
свидетельство о регистрации по месту жительства), но зарегистрированные по
месту временного пребывания и имеющие свидетельство о регистрации по месту
временного пребывания, могут получить в налоговом органе по месту своего
пребывания документ, подтверждающий постановку на учет в налоговом органе с
присвоением ИНН. Декларирование доходов указанной категорией налогоплательщиков
должно осуществляться также в налоговом органе по месту временного пребывания.

Реклама

Вместе с тем, учитывая направления деятельности
межрайонных инспекций, установленных Приказом МНС России от 19.06.2003 N
БГ-3-25/330@, контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью
внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов иностранными физическими
лицами (за исключением зарегистрированных в качестве индивидуальных
предпринимателей) осуществляет Межрайонная ИФНС России N 47 по г. Москве.

Таким образом, иностранные физические лица, не
являющиеся индивидуальными предпринимателями и имеющие регистрацию по месту
временного пребывания в г. Москве, представляют налоговые декларации в
Межрайонную ИФНС России N 47 по г. Москве.

При направлении иностранными физическими лицами
налоговых деклараций в инспекции по месту постановки на учет такие декларации
будут направляться для рассмотрения в Межрайонную ИФНС России N 47 по г.
Москве.

Следовательно, физическое лицо, являющееся
иностранным гражданином и имеющее временную регистрацию на территории г.
Москвы, при наличии обязанности по декларированию в Российской Федерации
представляет налоговую декларацию по НДФЛ в Межрайонную ИФНС России N 47 по г.
Москве.

В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ
налоговые органы обязаны представлять налогоплательщику по его запросу
(заявлению) справку о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам,
пеням и штрафам на основании данных налогового органа.

Запрашиваемая справка представляется в течение
пяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего письменного
запроса (заявления) налогоплательщика.

 

Заместитель

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Е.А.ОСТАНИНА

02.07.2010

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • причина отказа в выплате

    мне отказали в выплате за операцию отца (которая была в сентябре 2014 года) в размере 4518 рублей указав причину отказа : «данная переплата камеральным отделом не подтверждена». Хотелось бы понять , что это значит? с моей стороны документы были предоставлены в мае 2017 ,которые не приняли из за того что у меня оказалось по какой перейти…

  • Возврат налогового вычета при установке прав требования

    В 2014 году мама приобрела квартиру однокомнатную в строящемся доме, в 2015 передаёт дочери по договору переуступки права на квартиру и пишет расписку о получении денежных средств компенсации за квартиру. В 2016 дом сдаётся идочь подписывает акт приёмки дома и вступает в собственность Имеет ли дочь право на наловый вычет за 2016т. к. работает.

  • Возврат процентов по ипотеке

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, купила по ипотеке квартиру в 2012 году. Сейчас в 2017г. хочу вернуть уплаченные проценты. Я могу заполнить только одну декларацию за 2016 год с указанием в ней уплаченные проценты с 2012 по 2016гг.? И справку о доходах с работы соответственно брать только за 2016г.? Спасибо!

  • Возврат подоходного за уплаченные проценты по ипотеке.

    Здравствуйте, в 2012 году я купила квартиру за 1 500 000 руб., из них 550 000 руб. ипотека (на 10 лет). С июня 2013г по октябрь 2015г я была в декретном отпуске. В декабре 2013г я выплатила часть ипотеки материнским капиталом (на уменьшение суммы), остатки ипотеки продолжаю выплачивать. Я могу подать на возврат подоходного по уплаченным процентам перейти…

  • Корректировка 3-НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мой муж купил квартиру совместно с несовершеннолетним сыном по 1/2 доли. В 2014 году и до настоящего года подавал декларацию 3НДФЛ только на себя (1/2 суммы). Можно ли сдать уточненную декларацию за 2014, 2015 и 2016год, где изменить сумму вычета, а именно включить доход сына.

  • ДМС (добровольное медицинское страхование)

    Мне отказали в возврате, так как договор ДМС корпоративный и мне его на руки не дают, как и платежку об оплате суммы за 1000 сотрудников. У меня на руках есть полис ДМС на имя моего ребенка. Справки из бухгалетрии о вычете из зарплаты страховой суммы. Права ли налоговая инспекция или надо добиваться возврата?

  • Замена тазобедренного сустава маме

    После перелома шейки бедра купили эндопротез тазобедренного сустава у сторонней организации(документы на покупку ,кассовый чек оформлены на маму.Платила я).Операция была бесплатной.Хочу вернуть 13% за эндопротез. В поликлинике выдали выписку из истории болезни с указанием того,сто был перелом шейки бедра и операция по замене сустава.Что еще нужно для налоговой?

  • За какой год можно подать декларацию 3НДФЛ

    Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, мой отец в июне 2014г. вышел на пенсию и в сентябре 2014г. купил 1/2 часть дома. Сейчас, в апреле 2017г. он хочет подать декларацию 3НДФЛ на имущественный вычет. За какие года он может подать декларацию. В налоговой ему сказали, что он уже пропустил сроки. Спасибо!

  • Распределение налогового вычета — вопрос № 2

    Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В 2016 году мать и дочь купили квартиру в долевую собственность (1/2 доли у каждой) за 2 800 000. По документам мать заплатила 2 000 000, дочь — 800 000. Если налоговый вычет распределяется в соответствии с долями, то каждая может получить вычет с суммы 1 400 000. Но перейти…

  • ВЫЧЕТ НА РЕБЕНКА И НА ОБУЧЕНИЕ В 2016

    Добрый вечер! У меня 2е детей. Вычет предоставлялся только на 1го ребёнка по коду 114. На второго ребёнка не предоставлялся. Как мне это указать в программе. И как потом указать ещё данные за обучение. Еще на листе А нужно указывать ИНН источника выплаты дохода, КПП и Код по ОКТМО это всё я беру из справки перейти…

  • корректировка налоговой декларации за 2014,2015годы

    За 2014, 2015г. поданы декларации по возврату налоговых вычетов за покупку квартиры (собственник один). Возврат по приобретению квартиры не завершен, он переходит на последующие годы. Есть смысл делать корректировку за 2014г.-2015г. во возврату в связи с уплаченными добровольными взносами в пенсионный фонд. Если суммы для возврата не осталось за указанные годы, т.к. они уже возвращались. перейти…

  • Оплата за лечение ортодонта

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть 13 процентов за платные услуги (лечение у ортодонта 13 летнего ребенка). Были выполнены: установка брекетов, неоднократные снимки, консультации 1 раз в 1,5-2 месяца. Все чеки на платные услуги сохранены. Лечение началось с ноября 2015 года и продолжается по настоящее время. На установку брекетов затрачено 78 тыс.рублей, снимки примерно 2,5 перейти…