Бесплатные юридические консультации: +7 (499) 703-30-84 (Москва и МО)   |  +7 (812) 309-18-97 (Санкт-Петербург и ЛО)

ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 19 августа 2010 г. N 20-14/4/087707



Вопрос: Физлицо продало автомобиль,
находящийся в собственности менее трех лет. Каков порядок налогообложения НДФЛ
дохода, полученного от продажи автомобиля за сумму его покупки? Какие
документы, подтверждающие приобретение автомобиля, необходимо представить в налоговый
орган?

 

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

 

ПИСЬМО

от 19 августа 2010 г. N 20-14/4/087707

 

В соответствии с положениями ст. ст. 208, 209 и п.
1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом от продажи имущества,
является объектом обложения налогом на доходы физических лиц по налоговой
ставке 13%.

Статьей 210 НК РФ предусмотрено, что для доходов,
в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%,
налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих
налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в
частности, ст. 220 НК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при
определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, автомобиля,
находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не
превышающей 250 000 руб. (по доходам, полученным до 1 января 2010 г., размер
вычета составляет 125 000 руб.).

Вместо использования права на получение данного
вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов
на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов,
связанных с получением этих доходов.

Таким образом, при продаже автомобиля за 350 000
руб., находившегося в собственности менее трех лет, приобретенного ранее за 350
000 руб., налогооблагаемого дохода и, соответственно, суммы налога, подлежащей
уплате, не возникает при условии наличия документов, подтверждающих
приобретение автомобиля. Такими документами являются договор купли-продажи
автомобиля и платежные документы (квитанции к приходным ордерам, банковские
выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца,
расписки в случае, если сделка осуществлялась между физическими лицами,
справка-счет).

Положениями ст. ст. 228 и 229 НК РФ предусмотрено,
что налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества (включая
автомобиль), принадлежащего ему на праве собственности, самостоятельно
исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из
суммы полученного дохода, представляет налоговую декларацию в налоговый орган
по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля
года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен
доход от продажи указанного имущества).

 

Заместителя

руководителя Управления

советник государственной

гражданской службы РФ

1 класса

О.М.СПИЦЫНА

19.08.2010

 

 

 

Хотите задать вопрос или оставить комментарий?
2 комментариев “ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 19 августа 2010 г. N 20-14/4/087707
Светлана

Объясните, пожалуйста! Если я владела а/м менее 1 года, продала за 400 000 руб, могу ли я вернуть себе 13% с продажи?

Ответить
Елена

Светлана, здравствуйте!

При покупке автомобиля, деньги не возвращаются.
Но при продаже, можно уменьшить сумму налога, если машина в собственности менее трех лет.

У мня есть статья на эту тему: http://vernut-vse.ru/index/pokupka_avtomobilja/0-39

Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние ответы
  • Социальный вычет за предыдущие года как вернуть?

    Добрый день! В 2015 году были совершены расходы на лечение, в 2016 году проходила дополнительную учебу в автошколе на получение прав категории Д. В 2015-2016 г. официально не работала. Могу ли я в декларации 3 ндфл за 2017 год отразить расходы 2015-2016 годов? Спасибо!

  • Как вернуть или не платить налог

    Здравствуйте. В январе 17 года мой муж продал1/2 квартиры, полученной в наследство (вторая часть квартиры, была завещена его сестре) в16 году. Договор продажи был составлен один, на сумму 1480 тыс.руб. При заполнении декларации, ему насчитали налог в сумме 31200руб. Муж покупает машину, достраивает дом(купленный недостоем ещё в 2000 году), в октябре 17 года ему по перейти…

  • Социальный вычет 13%

    Если муж зарегистрирован в другой области, а я в настоящее время с 2016 года(с 10.04) нахожусь в декрете в какую налоговую обращаться за вычетом на свое и лечение ребенка(до 18лет) по месту жительства мужа? Или по месту жительства меня? — если возврат за 2017 и 2018(позже) оформлять на мужа

  • Социальный вычет 13%

    Как ребенок достигший возраста 18лет не имеющий дохода(студент имеет стипендию) может получить соц.вычет за свое лечение?

  • заполнение 3ндфл на мужа и на меня

    Добрый день! Квартира куплена по ипотеке и в общую совместную собственность с мужем, по договору долевого строительства в 2016 году. Стоимость квартиры 1424150 т.р.. Акт приема-передачи подписан 29 декабря 2017 года. Будем писать с заявление о распределении доходов, дата заявления для налоговой важна?. Проценты уплаченные банку с 2016 года и на данный момент 193226,71 т.р Подскажите как перейти…

  • О первоочередности возврата НДФЛ

    Здравствуйте. У меня возник вопрос, касающийся первоочередности возврата НДФЛ. Если в одном и том же периоде были совершены расходы на лечение и покупку недвижимости, какой вычет возвращается первым? Я поняла, что отразить и те и другие расходы необходимо в одной декларации. Но ведь тогда получается, что имущественный вычет полностью покроет весь НДФЛ за год. И перейти…

  • Вычет при покупке квартиры

    Хочу купить квартиру в 2018 году. Другой собственности нет. До 2017 года работала официально 15 лет. Сейчас не работаю. Могу я получить вычет по доходам прошлых лет? Объясняя, что это накопления? Или нужно обязательно работать и вычет считать с момента покупки квартиры?

  • Как рассчитать налог с продажи квартиры, если за нее еще получаешь имущественный вычет?

    В 2015 году куплена квартира в совместную собственность мужем и женой за 2030000. Муж уже воспользовался правом имущественного вычета ранее, а жена в 2016 году подала декларацию на получение имущественного вычета на покупку квартиры. В 2017 году эту квартиру продали за 2200000. В 2017 году жена еще не получила в полном объеме имущественный вычет за покупку данной перейти…

  • Налоговый вычет на имущество

    У меня не приняли декларацию,так как объяснили,что квартира куплена когда ребенок былнесовершеннолетним в 2010 году,сейчас он работает,есть доверенность и справка НДФЛ,я пкнсионерка,на себя не могу оформить,что делать

  • Можно ли в декларации за 2017 год вернуть суммы платежей 2015-2016гг?

    Здравствуйте. В этом году узнала, что можно вернуть налог с сумм страховых взносов (договор накопительного страхования жизни, на 20 лет). Взносы плачу с 2015 года. Однако декларацию за 2015 и 2016 годы уже подавала (покупала квартиру, вся уплаченная сумма налога мне возвращена, т.е корректировать нет смысла). Можно ли суммы квитанций по взносам НСЖ за 2015, перейти…

  • Налоговый вычет за реабилитационное ведение после пластической операции

    Добрый день! Хочу вернуть налоговый вычет за пластическую операцию ринопластику. Реабилитационное ведение после операции отдельным пунктом в чеке. Его можно включить также в дорогостоящее лечение (код 02)? Спасибо!

  • Могу ли я, вернуть налоговый вычет находясь в декретном отпуске?

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я нахожусь в декретном отпуске с 2016г., в 2018г. проходила обследование:услуги терапевта 2 200 руб, сдавала анализы платно на сумму 2225руб., услуги окулиста 1350руб.,мрт головного мозга стоимостью 16192 руб. На все услуги есть договор и чеки об оплате. Вот теперь, вопрос вернут ли мне наловый вычет на все медицинские услуги или только? перейти…